Fitch снизило рейтинги "Ощадбанка" и "Приватбанка"

Пятница, 10 июля 2015, 19:35

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "Приватбанка" и "Ощадбанка" - с "ССС" и "СС" соответственно до "С".

Об этом говорится в сообщении агентства.

"Понижение долгосрочных рейтингов в иностранной валюте отражает мнение Fitch о том, что дефолт двух банков по некоторым долговым обязательствам настоящее время является почти неизбежным", - говорится в сообщении.

Как сообщает Fitch, изменение рейтинга банков связано с объявлением о начале переговоров с держателями еврооблигаций о продлении срока их погашения.

Реклама:

В то же время агентство признает, что банки продолжают обслуживать другие свои обязательства, включая клиентские депозиты.

ПриватБанк основан в 1992 году. По данным банка, его крупнейшими акционерами являются Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский с долями по 45,3349%.

Согласно данным Нацбанка, на 1 апреля 2015 года по размеру общих активов (248,041 млрд гривен) банк является крупнейшим среди 133 действовавших в стране банков.

Ощадбанк основан в 1991 году. Его единственным собственником является государство.

Согласно данным Нацбанка, на 1 января 2015 года по размеру общих активов Ощадбанк занимает второе место (128,104 млрд грн) среди 158 действовавших в стране банков.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: