В МВД говорят, что СК "Украина" имела право страховать авто полиции

Пятница, 10 июля 2015, 19:18

На момент заключения договора о страховании 300 автомобилей МВД, лицензия на право осуществления обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств ЗАО "СК "Украина" была действительной.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

"Автохозяйство ГУМВД Украины в городе Киеве проведено конкурсные торги на предмет закупки услуги по страхованию автотранспорта, 300 автомобилей категории В2, объемом двигателя 1,6-2,0, согласно которому десять участников подали ценовые предложения", - говорится в сообщении.

Как отмечается, статьей 7 Закона Украины "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств" определено, что размер страхового платежа устанавливается страховщиком самостоятельно путем произведения размера базового страхового платежа и значений соответствующих корректирующих коэффициентов.

Реклама:

"Страховщику запрещается устанавливать или предлагать установить размер страхового платежа, рассчитанный по-другому", - сообщили в пресс-службе.

По информации МТСБУ размер страхового платежа для автомобилей с объемом двигателя от 1601 до 2000 см. куб. с учетом коэффициента К8, составит от 693,41 гривни до 1,323 тысяч гривен.

"По результатам рассмотрения и оценки ценовых предложений, 23 июня 2015 года заключен договор с ЗАО "СК "Украина" и застраховано автомобили сроком на 365 дней. Страховой платеж за одно транспортное средство составляет 910,1 гривни", - отметили в МВД.

Также отмечается, что на момент заключения договора лицензия на право осуществления обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств ЗАО "СК "Украина" была действительной и компания на момент заключения договора была членом МТСБУ.

1 июля 2015 года МТСБУ исключило ЧАО "СК "Украина" из членов, согласно ст. 52 Закона Украины "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств" ранее заключенные договора страхования являются действительными и на ЧАО "СК "Украина" положена обязанность по их выполнению.

"Согласно закону Украины "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств" в случае ликвидации страховщика по решению определенных законом органов обязанности по договорам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности выполняет ликвидационная комиссия", - отмечает пресс служба.

"Обязанности страховщика по таким договорам, для выполнения которых у страховщика, который ликвидируется, недостаточно средств и/или имущества, принимает на себя МТСБУ. Выполнение обязанностей в полном объеме гарантируется средствами соответствующего централизованного страхового резервного фонда МТСБУ на условиях, определенных этим законом", - сообщили в МВД.

Ранее сообщалось, что автомобили новой полиции по результатам тендерной закупки были застрахованы по ОСАГО в СК "Украина", которая с 1 июля 2015 года была исключена из состава МТСБУ, что автоматически лишает его права оказывать услуги по этому виду страхования.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: