Абромавичус представил ключевые принципы роста экономики

Пятница, 10 июля 2015, 15:04

Министерство экономического развития и торговли Украины разработало стратегические принципы экономического роста Украины - "Путь к процветанию".

Об этом говорится в сообщении Минэкономразвития на странице в Facebook.

"Этот документ определяет наиболее важные принципы, по которым должны приниматься все решения по развитию государства и проведению реформ, а именно: верховенство права, честная конкуренция, защита имущественных прав, полная нетерпимость к коррупции, немногочисленный, но эффективный государственный аппарат", - говорится в сообщении.

"Эти принципы должны лечь в основу государственной политики в экономической сфере. Это - критерии, несоответствие которым нужно проверять каждый законопроект, каждое решение Кабмина", - сказал Абромавичус.

Реклама:

Айварас Абромавичус презентував ключові принципи зростання економіки!Стратегію «Шлях до процвітання» розробляла команд...

Posted by Міністерство економічного розвитку і торгівлі України on 10 Июль 2015 г.

В пресс-службе заявили, что нарушения всех этих принципов в предыдущие годы независимости привело к тому, что Украина так и не смогла реализовать свой потенциал.

"Поэтому сейчас мы должны стабилизировать макроэкономические показатели нашей страны, потому что экономика не может развиваться без устойчивых государственных финансов, прогнозируемой валюты, низкой инфляции и здорового банковского сектора", - сообщает пресс-служба.

В Минэкономики назвали 5 системных реформ, которые нужны для построения устойчивой финансовой системы.

Среди них, в частности, реформа судебной системы и правоохранительных органов, реформа государственного управления, реформа налоговой системы, приватизация, дерегулирование бизнеса.

Стратегию "Путь к процветанию" разрабатывала команда Минэкономразвития при поддержке старшего советника министра Ивана Миклоша, который в течение 12 лет был вице-премьером Словакии по экономическим вопросам, и ведущих экономистов Глеба Вышлинского и Елены Билан.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: