Демчишин: Украина готова продолжать "газовые" переговоры с РФ

Среда, 1 июля 2015, 14:15

Украина готова продолжать переговоры по условиям поставок газа из России, главное условие - обоснованная и экономически выверенная цена и понятная формула на весь период отопительного сезона 2015-2016 года.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, комментируя результаты трехсторонней встречи в Вене, сообщает пресс-служба.

"Предлагаемая российской стороной формула расчета цены на газ не является ни обоснованной, ни экономически выверенной. По состоянию на сейчас нам безапелляционно предлагают цену, которая выше цены реверсного поставки из Европы. Мы же прекрасно понимаем, что российский газ на восточной границе должен быть дешевле, ведь не учитывает стоимость транзита", - заявил Демчишин.

Министр подчеркнул, что украинская делегация открыта для обсуждения и надеется на продолжение дискуссии при содействии европейских партнеров для достижения взаимовыгодного решения по закупке газа Украиной на весь период отопительного сезона 2015-2016.

Реклама:

Напомним, 29 июня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не сможет сохранить скидку на газ Украина в прежнем объеме. В тот же день премьер подписал постановление об установлении скидки на газ для Украины.

Вместе с тем, премьер поручил продолжить диалог по газу с Украиной и ЕС, отметив, что дальнейшие решения по цене на газ для Украины будут зависеть от мировых цен и ситуации в экономике.

Как известно, 30 июня компания "Нафтогаз" сообщила, что с 1 июля прекращает закупку газа у "Газпрома" к согласованию условий поставки. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что цена на газ в 247,18 долларов не устраивает Киев.

В то же время, министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что скидка на газ для Украины не подлежит корректировке.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!