МВФ призвал Украину и кредиторов достичь договоренностей

Среда, 1 июля 2015, 09:36

Международный валютный фонд по итогам совещания представителей правительства Украины и ее кредиторов в Вашингтоне 30 июня призвал стороны достичь соглашения по реструктуризации долга.

Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на Reuters.

"Фонд призывает Украину и ее кредиторов продолжить усилия для достижения соглашения, соответствующей финансовым и долговым показателям согласно проводимой властями программе экономических реформ, поддерживаемой МВФ", - говорится в заявлении фонда.

Согласование условий реструктуризации долга является важным для продолжения предоставления власти Украины денег общим объемом 17,5 миллиарда долларов по антикризисной программе МВФ.

Реклама:

Как известно, 28 июня министр финансов Украины Наталья Яресько призвала не преувеличивать значение технического дефолта по части внешних обязательств Украины, "народ не должен бояться, что вот-вот закончатся все наши программы кредитования".

26 июня Яресько заявляла, что в случае, если не удастся договориться о реструктуризации суверенных коммерческих внешних обязательств Украины, владельцев которых представляет Специальный комитет кредиторов, правительство Украины готово использовать свое законное право для того, чтобы остановить уплату международным внешним кредиторам, "чтобы защитить экономику Украины и сохранить ее финансовые ресурсы до тех пор, когда приемлемого соглашения с кредиторами будет достигнуто".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!