Яресько о переговорах с кредиторами: Прогресс есть

Суббота, 6 июня 2015, 11:23

Министр финансов Украины Наталья Яресько уверяет, что в переговорах с главными кредиторами Украины по реструктуризации долга есть прогресс.

Об этом она сообщила в интервью DT.UA.

"Прогресс есть. Сейчас мы уже ведем переговоры напрямую с кредиторским комитетом. Он определился, открылся, теперь он прозрачный. На этой неделе проходили переговоры их и наших советников. Я лично общалась с кредиторами в прошлую пятницу и могу уверенно сказать, что переговоры продвигаются", - зверила Яресько.

По ее словам, три месяца назад, когда только заявили о реструктуризации, то даже не знали точно, с кем должны вести переговоры.

Реклама:

"Теперь мы это знаем, больше понимаем друг друга, переговоры проходят каждый день. Мы уже конкретно договорились на уровне кредиторской комитета по реструктуризации обязательств "Укрэксимбанка". На этой неделе был сформирован кредиторский комитет по "Ощадбанку". То есть постепенно, по частям (по суверенному, квазисуверенному долгу, по "Укрэксимбанку", "Ощадбанку" и "Укрзализныци"), но вопрос решается", - говорит министр.

Кроме того, Яресько отметила, что программа реструктуризации, которая была предложена кредиторским комитетом по "Укрэксимбанку", весьма положительна.

Напомним, Международный Валютный Фонд продолжает подчеркивать необходимость для Украины успешно завершить переговоры с кредиторами по реструктуризации государственного долга.

Как сообщалось, миссия МВФ по первому пересмотру программы расширенного финансирования EFF работает в Киеве с 12 мая. В случае успеха переговоров решение совета директоров фонда о выделении второго транша ожидается до конца июня.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: