Финалисты конкурса на главу "Укрспирта" отказались от участия в отборе

Пятница, 5 июня 2015, 20:53

Финалисты конкурсного отбора на должность директора ГП "Укрспирт", несмотря на официальное подтверждение отсутствия у них судимостей и уголовных производств, отказались от дальнейшего участия в конкурсе.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

Как отмечается, соответствующие заявления написаны Анатолием Далибожиком и Ниной Гаркавой. Следовательно, по этой причине официально конкурс в "Укрспирте" отменен. Ранее результаты конкуру были поставлены под сомнение из-за якобы наличия у этих участников судимостей.

"С целью объективного, своевременного и беспристрастного проведения конкурсного отбора руководителя ГП "Укрспирт", прошу снять мою кандидатуру от дальнейшего участия в проведении конкурсного отбора. А также сообщаю, что сведения, которые мне необходимо предоставить в Комитет по назначению руководителей особо важных для экономики предприятий, мной подаваться не будут", - говорится в заявлении Гаркавой.

Реклама:

Со своей стороны другой участник и финалист конкурса Анатолий Далибожик заявил: "Моя репутация была подтверждена всеми компетентными органами: и специальной проверкой, и правоохранителями. Никакой вины за мной нет. И никаких оснований, чтобы отказать мне в участии в предстоящем конкурсе пока не существует".

Таким образом, после объявления повторного конкурса не исключен вариант, что оба участника снова будут подавать заявки на участие в нем.

В пресс-службе сообщили, что отсутствие судимостей и уголовных производств в отношении этих конкурсантов подтвердила проверка специальной комиссии Нацгосслужбы, созданной по поручению премьер-министра Арсения Яценюка. Такой вывод проверки подтвердили также правоохранительные органы - МВД и СБУ.

Вместе с тем проверка назвала нарушением то, что в состав конкурсной комиссии вошло большинство представителей экспертной среды (авторитетные компании Deloitte, Pedersen & Partners, Школа HRM, Jansen Capital Management).

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк поручил Министерству агрополитики отменить результаты конкурса на замещение должности руководителя ГП "Укрспирт".

"По руководству Укрспирта... какой-то конкурс провели, на первой стадии двух выбрали "абсолютно кристально чистых людей": у одного 4 уголовных дела, а в другого 6", - заявлял Яценюк.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: