НБУ решил ликвидировать неплатежеспособный банк Фирташа

Пятница, 5 июня 2015, 13:19

Национальный банк 4 июня 2015 года принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка "Надра".

Об этом говорится в сообщении регулятора.

В НБУ подчеркивают, что проблемы у банка начались вследствие рисковой деятельности акционеров и руководства банка в период 2008-2009 годов.

Также отмечается, что решение о выводе банка из процедуры временной администрации в 2011 году было принято преждевременно. Банк продолжил деятельность недостаточно капитализированным и стал неспособным выдержать кризис ликвидности в 2014-2015 годах.

Реклама:

"Акционеры и руководство банка "Надра" не предложили своевременных и достаточных мер для увеличения капитала банка до необходимого уровня, достаточного для обеспечения его платежеспособности", - сообщает пресс-служба.

Постановлением правления Национального банка от 5 февраля 2015 № 83 ПАО "КБ "Надра" было отнесено к категории неплатежеспособных. Временная администрация в банке была введена с 6 февраля 2015 до 5 мая 2015 года.

С целью обеспечения сохранности активов этого неплатежеспособного банка срок осуществления временной администрации в банке "Надра" был продлен до 5 июня 2015 года включительно.

"Вклады в пределах гарантированной фондом суммы 200 тысяч гривен имели 99% всех вкладчиков ПАО "КБ "Надра". Общая сумма возможного возмещения вкладчикам банка по состоянию на 1 мая 2015 года составила 3,8 млрд гривен.

"За период действия временной администрации в банке "Надра" вкладчикам уже выплачено 2 млрд гривен, еще 1,8 млрд гривен запланировано выплатить вкладчикам в ближайшее время", - сообщает регулятор.

4 июня 2015 года правление Национального банка, рассмотрев соответствующее предложение фонда, приняло постановление № 356 о ликвидации и отзыве банковской лицензии ПАО "КБ "Надра".

Как известно, в августе 2014 года Национальный банк с целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов указанного банка принял решение об отнесении банка "Надра" к категории проблемных и установил срок для принятия банком мер по приведению своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: