Нацбанк ликвидирует "Кредитпромбанк" Лагуна

Среда, 3 июня 2015, 16:31

Национальный банк, продолжая начатую процедуру вывода с рынка неплатежеспособного ПАО "Кредитпромбанк", 2 июня 2015 года принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации этого банка.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

"В связи с допущением банком уменьшения на пять и более процентов значения норматива краткосрочной ликвидности ниже минимального значения дважды в течение января 2015 года, нарушения банковского законодательства и нормативно-правовых актов НБУ, наличии угрозы интересам вкладчиков и других кредиторов, этот банк был отнесены к категории проблемных", - говорится в сообщении.

Как отмечается, после отнесения ПАО "Кредитпромбанк" к категории проблемных произошло значительное ухудшение показателей его деятельности. Кроме того, банком не был предоставлен в установленный срок доработанный план финансового оздоровления с учетом существенного ухудшения финансового состояния.

Реклама:

"Владельцем существенного участия не были приняты меры для предотвращения наступления неплатежеспособности банка", - сообщает регулятор.

В связи с этим, правление Нацбанка приняло решение об отнесении ПАО "Кредитпромбанк" к категории неплатежеспособных.

Как известно, в декабре 2012 года владелец "Дельта банка" Николай Лагун договорился о покупке 100% акций у акционеров "Кредитпромбанка" за 1 доллар.

Напомним, 2 марта 2015 года правление Нацбанка Украины приняло постановление об отнесении ПАО "Дельта Банк" к категории неплатежеспособных.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!