57 стран основали Азиатский банк инфраструктурных инвестиций

Понедельник, 29 июня 2015, 12:47

В Пекине подписан акт о создании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций.

Об этом пишет "Немецкая волна".

Акт о создании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) подписан в понедельник, 29 июня, на торжественной церемонии в Доме народных собраний в Пекине.

Участниками новой международной финансовой организации во главе с Китаем являются 57 государств, в том числе Индия, Россия и Германия.

Реклама:

Уставной капитал АБИИ составляет 100 млрд долларов. Китаю принадлежат самая большая доля в новом банке - 20,06%, что дает ему право вето.

Доля Индии составляет 7,5%, России - 5,9 и ФРГ - 4,1%. Агентство dpa отмечает, что Германия является четвертым по величине инвестором АБИИ и тем самым - важнейшим государством-участником, находящимся за пределами азиатского региона.

Она внесет в уставной капитал АБИИ 900 млн долларов и предоставит кредитные гарантии на период с 2016 по 2019 годы на сумму в 3,6 млрд долларов.

США и Япония отказались от участия в АБИИ. Критики считают, что этот банк призван составить конкуренцию Всемирному банку и Азиатскому банку развития (АБР).

Однако Германия, Великобритания, Франция, Италия и другие страны подчеркивают, что АБИИ создается в первую очередь в дополнение к уже существующим финансовым организациям, чтобы обеспечить растущие потребности в сфере финансирования инфраструктурных проектов в Азии.

Ожидается, что главой АБИИ станет бывший министр финансов КНР Цзинь Лицюнь. Новый банк, штаб-квартира которого будет находиться в Пекине, начнет работу в конце 2015 - начале 2016 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: