Директор "Фармации" потратил более 200 тысяч компании на Париж

Среда, 24 июня 2015, 15:24

Финансовый аудит деятельности КП "Фармация" выявил нарушения на общую сумму 12,139 млн гривен.

Об этом говорится в отчете о результатах финансовой деятельности предприятия, обнародованном на сайте КГГА.

"Установлено, что показатели отчетности 2013 года и 9 месяцев 2014 года не отражают реального финансового состояния КП "Фармация", поскольку предыдущим менеджментом годами принимались неэффективные управленческие решения", - говорится в отчете.

Также установлено, что КП "Фармация" нанесено потерь в размере 2,406 млн гривен вследствие расхождения стоимости лекарственных средств между фактическими данными аналитического учета аптек и аналогичными данными синтетического учета КП "Фармация".

Реклама:

Кроме того, КП "Фармация" недополучило 994,3 тысяч гривен из-за отсутствия действенной претензионной работы по обеспечению своевременного взыскания долговых обязательств, в результате чего должниками выполнены обязательства в пределах срока исковой давности, а предприятием фактически реализованы товары, работы и услуги бесплатно.

Аудитом также обнаружены незаконные и лишние расходы на общую сумму 213,7 гривен по безосновательной оплате личных расходов бывшего генерального директора Климова Олега Ивановича во время командировки в Париж.

"В первом полугодии 2014 года КП "Фармация" незаконно завышены расходы в сумме 41,2 тысяч гривен, которые безосновательно включены к возмещению из бюджета города Киева в рамках реализации пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью", - сообщает пресс-служба.

Согласно отчету, в течение 2013-2014 годов КП "Фармация" безосновательно не отражены в учете расходы на общую сумму 9,499 млн гривен из-за отсутствия на предприятии резервов по выплате отпусков прошлых лет в сумме 3,23 млн гривен и возмещения потерь от невозврата части долгов в сумме 5,269 млн гривен.

Кроме того, в результате неэффективных управленческих решений на протяжении 2013-2014 годов КП "Фармация" потеряна возможность получения дополнительных доходов в сумме 1 млн гривен, в результате смены поставщика лекарственных средств с производителя Корпорации "Артериум" на посредника ЗАО "Медфарком-Центр".

Также отмечается, что в ходе аудита установлено наличие родственной связи между должностными лицами КП "Фармация" и ЗАО "Медфарком-Центр", что может свидетельствовать о влиянии на взаиморасчеты между субъектами хозяйствования в части возможного получения определенных преимуществ ЗАО "Медфарком-Центр" в процессе выполнения КП "Фармация" своих функций, которые негативно повлияли на экономические результаты деятельности предприятия.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!