НБУ отнес еще один банк Бахматюка к категории неплатежеспособных

Среда, 24 июня 2015, 11:13

ПАО "Коммерческий банк "Финансовая инициатива" 23 июня 2015 решением правления Нацбанка Украины отнесен к категории неплатежеспособных.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

Национальный банк отмечает, что подавляющее большинство вкладчиков банка, вклады которых подлежат возмещению Фондом гарантирования вкладов физических лиц, а именно 59 тыс. человек, или 92% получат свои средства в полном объеме. Фонд гарантирования вкладов физических лиц обеспечит выплаты гарантированной суммы вкладов в объеме более 3,7 млрд грн.

Как отмечается, "Финансовая инициатива" с февраля 2015 года и в течение 180 дней, то есть до 23 июня 2015 года, был обязан привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства Украины, в том числе нормативно-правовых актов Национального банка Украины.

Реклама:

"Однако, несмотря на все усилия по стабилизации, в частности к капитализацию банка владельцем существенного участия финучреждения, остановить отток средств, стабилизировать ликвидность и восстановить платежеспособность в условиях текущего финансового кризиса так и не удалось", - отмечает регулятор.

Напомним, Нацбанк, продолжая начатую процедуру вывода с рынка неплатежеспособного ПАО "ВиЭйБи Банк", 19 марта 2015 принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации этого банка.

Единственным акционером банка к началу 2014 года, осталось ООО "Инвест Сервис".

Банк "Финансовая инициатива" основан в 2005 году. Бенефициаром банка является бизнесмен Олег Бахматюк.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: