Дороги в Украине будут ремонтировать за счет штрафов автоперевозчиков

Понедельник, 22 июня 2015, 17:46

Мининфраструктуры намерено создать пилотный проект по восстановлению и ремонту автодорог в Украине за счет взимания штрафов с перевозчиков за проезд по автодорогам страны с нарушением габаритно-весовых норм.

Об этом журналистам сообщил председатель дорожного департамента Министерства инфраструктуры Роман Хмиль, пишет "УНИАН".

"Мы также пришли к тому, что нужно штрафы устанавливать в зависимости от перегрузки, они должны быть большими, но в целом экономически обоснованные тарифы такие", - подчеркнул он.

В частности, согласно розданной журналистам презентации реформы дорожной отрасли, министерство считает необходимым установить новые справедливые штрафы за нарушение весовых норм (1 тыс грн - 10 тыс грн) или увеличить их еще больше, до уровня европейских стран (Польша - 1,5 тыс евро, Германия - 10 тыс евро).

Реклама:

В настоящее время в Украине минимальный штраф за перегрузку автотранспортного средства составляет 1,7 тыс грн.

Кроме того, транспортное ведомство намерено ввести двойной контроль веса автотранспортных средств, в частности грузовиков.

В частности, автоматический весокомплекс будет передавать информацию о перегрузке инспектору, который обязан остановить и оштрафовать такой автотранспорт. В свою очередь инспектор будет иметь средства видеофиксации и веб-камеру для автоматической трансляции своей работы в интернете.

Контроль за работой инспектора будет осуществлять Мининфраструктуры, в базу которого система автоматического весокомплекса продублирует информацию о перегрузке. Если инспектор намеренно пропустит перегруженный транспорт без наложения штрафных санкций, он будет уволен.

"Идея в том, чтобы внедрить двойной контроль. Автоматическая рамка взвешивает транспортные средства, эта информация идет инспектору, одновременно поступает также в Мининфраструктуры и СБУ для независимого контроля инспектора. Он, получая информацию, обязан остановить авто и оштрафовать его. Если он пропустил такой автомобиль, он будет уволен, потому что не выполняет свою функцию", - сказал Хмиль.

Кроме того, министерство предлагает установить полный запрет движения транспорта весом более 40 тонн для делящихся грузов, а также ввести ответственность компании, которая загружает авто, за перегрузки, при условии, если не было проведено контрольное взвешивание в присутствии перевозчика.

Реализовать такие идеи министерство предлагает в первую очередь на дорогах Николаевской области, поскольку в худшем состоянии на сегодняшний день находится дорожное покрытие в южных областях Украины, а 99% ущерба дорогам наносят нагруженные сверх норматива автотранспортные средства.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: