"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Убытки госпредприятий составят 80-100 миллионов - Минэкономторговли

Воскресенье, 21 июня 2015, 10:21

Министерство экономического развития и торговли оценивает убытки государственных предприятий в 80-100 млрд гривен по итогам 2014 года.

Об этом заместитель министра экономического развития и торговли Руслан Корж сказал в интервью программе "Перша шпальта", пишут "Украинские новости".

При этом, по словам Коржа, в общей сумме убытков госпредприятий основную долю занимают убытки национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины".

Он отметил, что в Украине зарегистрировано около 3 тыс. госпредприятий, из них только около 1 800 работающих.

Реклама:

По словам Коржа, в плане приватизации на 2015 год - 345 госпредприятий, при этом в график приватизации, утвержденный Фондом государственного имущества, вошли около 50 предприятий.

"Мы реально понимаем, что в 2015 году, в лучшем случае, мы сможем приватизировать около 2% госсобственности, но мы не должны забывать о других 98%, мы должны развивать там принципы корпоративного управления, похожие на те, которые существуют в частном секторе, а еще лучше, чтобы мы ориентировались на принципы корпоративного управления западных стран", - добавил он.

Также Корж не исключает появление частного инвестора у госпредприятия "Антонов" в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Напомним, ранее министр экономики Айварас Абромавичус заявил, что к концу года украинское правительство планирует продать первые государственные предприятия.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: