"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина может получить деньги, даже если вовремя не реструктуризирует долги - МВФ

Пятница, 19 июня 2015, 18:30

Украина может получить второй транш макрофинансовой помощи даже в том случае, если переговоры о реструктуризации задолженности не будут завершены вовремя.

Об этом говорится в заявлении главы Международного валютного фонда Кристин Лагард, обнародованном на сайте Фонда.

"Лагард приветствует принятие Верховной Радой законы, которые будут способствовать укреплению независимости Национального банка", - говорится в сообщении.

"Успех программы также опирается на скорейшем завершении операции по реструктуризации долга. В связи с этим, я также приветствую продолжающиеся усилия правительства, направленные на достижение соглашения о сотрудничестве со всеми кредиторами", - заявила Лагард.

Реклама:

"Это важно, поскольку это означает, что Фонд сможет и в дальнейшем финансово поддерживать Украину даже в том случае, если переговоры о реструктуризации задолженности не будут завершены в срок", - сказала глава МВФ.

Отметим, что ранее министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что следующий транш МВФ Киев может получить в июле.

Также по ее словам, реструктуризация не является необходимымусловием для транша от МВФ.

В свою очередь, премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что долги перед частными кредиторами должны быть реструктуризированы.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: