"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Укрнафте" дали семь дней, чтобы оплатить рентные платежи

Четверг, 18 июня 2015, 16:24

"Укрнафте" дано семь дней, чтобы оплатить рентные платежи, иначе возможно аннулирование лицензий.

Об этом говорится в сообщении Министерства экологии и природных ресурсов в Twitter.

"Укрнафте" дано 7 дней, чтобы оплатить рентные платежи, иначе возможно аннулирование лицензий. (По представлению фискальной службы)", - говорится в сообщении Минприроды.

"Я получил обращение ГФС о принятии мер в связи с неоплатой "Укрнафтой" крупных сумм рентных платежей и других налогов… Я дал распоряжение Госгеонедр принять решение о приостановке действия лицензий и разрешений на недропользование", - сказал глава Минэкологии Игорь Шевченко на брифинге в Киеве в четверг, передает "Интерфакс-Украина".

По словам министра, у "Укрнафты" будет семь дней с момента принятия решения Госгеонедр на оплату долгов перед бюджетом. "Если они не заплатят долг, все лицензии будут аннулированы и потом выставлены на аукцион", - сказал он.

Министр экологии напомнил, что своевременная уплата ренты и других налогов является одним из обязательств для собственников спецразрешений на недропользование.

Ранее исполнительный директор "Нафтогаза" Андрей Пасишник сообщил, что долг "Укрнафты" за ренту за добычу углеводородов составляет около 5,5 миллиарда гривен.

Как известно, "Укрнафта" также отказывается выплачивать государству 1,8 миллиарда гривен дивидендов, которые набежали за три года. Конечный срок этой выплаты истек еще 10 апреля.

Свой отказ от выплаты дивидендов компания объясняет тем, что "Нафтогаз" в 2008 году изъял у "Укрнафты" газ на 2,6 миллиарда гривен и до сих пор за него не рассчитался. В "Нафтогазе" считают эту аргументацию незаконной.

Государство контролирует 50%+1 акцию "Укрнафты", структуры Коломойского – 42%. Компанией до сих пор руководит менеджмент Коломойского.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: