"Ощадбанк" реструктуризировал еврооблигации на 1,3 миллиарда долларов

Пятница, 12 июня 2015, 19:30

"Ощадбанк" успешно завершил переговоры со специальным комитетом кредиторов по перепрофилированию двух выпусков еврооблигаций с погашением в 2016 и 2018 годах и субординированного кредита с погашением в 2017 году на общую сумму 1,3 млрд долларов.

Об этом говорится в сообщении Минфина, передает "Интерфакс-Украина".

"Результаты переговоров полностью соответствуют целям программы, поддерживаемой МВФ", - отмечается в сообщении.

Реклама:

Минфин подчеркивает, что они также демонстрируют приверженность Украины совместного поиску взаимовыгодного решения в рамках переговоров о реструктуризации долга.

Ведомство не уточняет условий, о которых договорился "Ощадбанк" с комитетом кредиторов, но указывает, что оно позволит Украине сэкономить в 2015-2018 годах 1,3 млрд долларов выплат.

"Мы с нетерпением ждем продолжения переговоров с держателями долговых обязательств других инструментов, входящих в периметр долговой операции. Минфин подчеркивает, что для реструктуризации суверенного долга необходимо также уменьшить уровень долга и его обслуживания для удовлетворения трех согласованных с МВФ целей", - отмечается в сообщении.

Ранее Ощадбанк уточнял, что речь идет о еврооблигациях с погашением 10 марта 2016 года на 700 млн долларов с купоном 8,25% годовых и с погашением 20 марта 2018 года на 500 млн долларов с купоном 8,875% годовых, а также кредите на 100 млн долларов, привлеченном через RBS как агента, с погашением 19 января 2017 года и ставкой Libor+5%. Выплата купона по еврооблигациям осуществляется раз в полгода.

Как сообщалось, после утверждения МВФ новой четырехлетней программы расширенного финансирования EFF для Украины на 17,5 млрд долларов Минфин с 13 марта начал консультации с кредиторами о реструктуризации внешнего долга примерно на 23 млрд долларов, чтобы сэкономить выплаты в период действия программы на 15,3 млрд долларов.

В периметр реструктуризации были также включены обязательства "Ощадбанка", "Укрэксимбанка" и "Укрзализныци".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: