"Энергоатом" использовал оффшорные схемы в операциях с Россией - СБУ

Пятница, 12 июня 2015, 18:36

Во время обыска у одного из руководителей "Энергоатома" были обнаружены документы, свидетельствующие об использовании оффшорных схем при поставке свежего топлива для АЭС Украины и вывозе отработанного ядерного топлива на хранение в РФ.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"В рамках сопровождения досудебного расследования в уголовном производстве сотрудники Службы безопасности Украины на основании решения суда провели обыски в офисных помещениях ГП НАЭК "Энергоатом" и частных домах отдельных руководителей предприятия", - сообщает пресс-служба.

В СБУ отметили, что по факту присвоения должностными лицами ГП НАЭК "Энергоатом" и ЗАО "СНПО "Импульс" 22 миллионов гривен государственных средств было открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса.

Реклама:

В рамках контракта частная компания в течение 2013 года поставляла оборудования для нужд украинских АЭС по завышенной цене.

Как отмечается, во время обысков в офисных помещениях "Энергоатома" сотрудники спецслужбы изъяли документацию и носители информации, которые станут в этом деле доказательствами в досудебном расследовании.

"Вместе с тем в жилых помещениях одного из руководителей "Энергоатома" были обнаружены документы, свидетельствующие об использовании должностными лицами государственного предприятия оффшорных схем при поставке свежего топлива для АЭС Украины", - говорится в сообщении.

"Такие же оффшорные схемы использовались и при вывозе отработанного ядерного топлива на хранение в РФ. Правоохранители также изъяли печати российских предприятий, задействованных в этой сделке", - сообщает СБУ.

Напомним, во вторник, 9 июня, в центральном офисе "Энергоатома" прошел обыск, в результате которого были изъяты документы научно-производственного объединения "Импульс" за 2013 год.

Как сообщалось, СБУ подозревает государственные предприятия "Энергоатом" и "Восточный горно-обогатительный комбинат" в системных нарушениях и злоупотреблениях при закупке уранового концентрата.

В свою очередь, в "Энергоатоме" отвергают подозрения Службы безопасности Украины относительно злоупотреблений при закупке уранового концентрата.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!