"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Компания Shell может закрыть еще один проект в Украине - СМИ

Пятница, 12 июня 2015, 09:07

Компания "Shell", которая занимается добычей нефти и газа, может свернуть еще один проект в Украине из-за решения правительства установить ренту в 55%.

Об этом заявил председатель правления НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев в эфире программы "Шустер Live", пишет ZN.UA.

"Что касается компании Shell, чтобы просто прояснить. Есть несколько проектов, один они действительно оставили из-за войны на востоке, к сожалению, проект по сбыту, сейчас находится под вопросом, продолжать или нет, потому что рента, которую установило правительство, очень высока" , - подчеркнул Коболев.

Он также раскритиковал политику министерства финансов: "55% для частных компаний очень высокая рента, но надеемся, что они останутся".

Реклама:

По словам Коболева, из всего 20 млрд кубометров газа, которые добываются в Украине, 7 млрд добывается частными компаниями.

"С 20 млрд куб. м газа, которые выделяются Украине, почти 7 млрд куб м газа приходится на добычу частных компаний. Частные компании не желают продавать газ даже по цене 7200 грн. Они продают газ сейчас по 9600 грн", - добавил глава "Нафтогаза".

2 апреля в Министерстве финансов состоялось первое заседание рабочей группы для нахождения оптимальной модели налогообложения для газодобывающих компаний.

Рентная ставка для газодобывающих компаний в Украине может быть снижена.

2 марта в Верховной Раде был принят правительственный законопроект о повышении рентной платы за пользование недрами госкомпании "Укргаздобыча" и компании "Укрнафта" с госдолей 50% + 1 акция.

Как сообщалось, Shell и ПАО "Укргавидобування" в 2011 году обновили договор о совместной деятельности. Договор, долевое участие компаний в котором составляет 50 на 50, предусматривает бурение трех поисковых скважин, разведку и добычу углеводородов в уплотненных песчаниках на площади около 1,3 тыс. кв. км.

В сентябре 2013 года Shell и "Укргазвыдобування" завершили бурение первой разведочной скважины (Первомайском р-н), в марте 2013 года - второй скважины (Близнюковский р-н).

Shell - международная компания, объединяющая энергетические и нефтехимические предприятия в 90 странах мира.

"Укргазвыдобування" является крупнейшим газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа в стране.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: