ВВП России в апреле упал на 4,2%, хуже прогноза

Понедельник, 1 июня 2015, 15:27

ВВП РФ в апреле 2015 года ускорил падение, сократившись в годовом выражении на 4,2%.

Об этом свидетельствуют предварительные данные Минэкономразвития, передает Рейтер.

Опрошенные Рейтер экономисты ждали падения ВВП в апреле на 2,8%.

"Данные за апрель текущего года показали продолжение спада экономики, что определяется как реальным углублением спада, так и относительно более высокой базой прошлого года", - говорится в ежемесячном мониторинге министерства.

Реклама:

В то же время Минэкономики улучшило показатели марта после предварительной оценки Росстата первого квартала. По оценке ведомства, спад экономики в годовом выражении составил 2,7% вместо 3,4%, о чем сообщалось ранее. В январе ВВП сократился на 1,4%, в феврале - на 1,3%.

За январь-апрель, по оценке Минэкономики, ВВП РФ сократился на 2,4% в годовом выражении. Сезонно очищенная динамика ВВП к предыдущему месяцу в апреле сократилась на 0,8%, говорится в мониторинге.

Со стороны производства это связано с ускорением темпов падения выпуска обрабатывающих производств, добычи полезных ископаемых, грузооборота транспорта, строительства и торговли, а также с сокращением налогов на продукты и импорт, отмечает Минэкономики.

Минэкономразвития прогнозирует, что по итогам года российская экономика снизится на 2,8% по сравнению с ростом на 0,6% в 2014 году. Опрошенные Рейтер в конце мая аналитики ожидают падения на 3,8%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!