"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Нафтогаз" за I квартал получил убыток в размере 21,9 миллиарда гривен

Пятница, 8 мая 2015, 14:25

По результатам I квартала 2015 году "Нафтогаз" получил чистый убыток в размере 21,9 млрд грн (в I квартале 2014 года - 27,2 млрд грн).

Об этом говорится в финансовой отчетности компании.

Согласно отчетности, основными факторами, которые обусловили формирование такого финансового результата, стали 18,7 млрд грн чистых убытков от курсовых разниц, которые компания понесла из-за девальвации гривни.

Как отмечается, задолженность "Нафтогаза" в иностранной валюте на начало 2015 составляла около 2,5 млрд долл. Курс гривни к доллару изменился с 15,77 грн/долларов в начале года до 23,44 гривен за доллар в марте 2015, что привело к соответствующему увеличению задолженности компании в гривневом эквиваленте.

Реклама:

Также, 1,4 млрд грн убытков, связанных с несанкционированным отбором газа в зоне АТО.

Кроме того, 10,5 млрд грн - убытки от реализации природного газа населению (для приготовления пищи и отопления, в том числе из теплоснабжающие предприятия) по регулируемым ценам, которые в 6-7 раз ниже закупочной цены импортируемого газа.

"От других видов деятельности "Нафтогаз" получил 10,9 млрд грн прибыли (реализация газа промышленным потребителям, предоставление услуг по транзиту и т.д.)", - говорится в сообщении.

Кроме того, компания понесла другие расходы на суму2,2 млрд грн (финансовые расходы, административные расходы, начисления обеспечений под судебные дела и т.д.).

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: