Абромавичус хочет привязать зарплаты руководителей госпредприятий к показателям деятельности

Понедельник, 25 мая 2015, 20:46

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус предлагает предоставить возможность органам управления госпредприятиями устанавливать уровни заработных плат, приближенные к рыночным и тесно связанные с показателями эффективности деятельности предприятия.

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

"Например, руководители будут получать бонусы только в случае увеличения дохода, эффективности использования ресурсов предприятий, а также улучшения других конкретных показателей деятельности предприятий", - говорится в сообщении.

Как отмечается, вместе с повышением прозрачности деятельности госпредприятий путем внедрения требований по обязательным независимым аудитам, предложенные изменения позволят избавиться от коррупции в госпредприятиях и привлечь высококвалифицированных руководителей из частного сектора к управлению предприятиями.

Реклама:

"Предложенные изменения являются чрезвычайно важными для реформы экономики Украины и одновременно достаточно тяжелыми с политической и экономической точек зрения, учитывая текущее экономическое состояние государства", - сообщает пресс-служба.

Также отмечается, что без введения этих изменений вся реформа сектора государственных предприятий не будет иметь никакого смысла.

"Для получения заметного положительного эффекта для экономики Украины, нужна глубокая реформа госпредприятий на всех уровнях с целью вывода их на мировые стандарты эффективности и прозрачности, а главное - прибыльности и увеличения поступлений в бюджет за счет налогов и дивидендов", - отмечается в сообщении Минэкономики.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: