Кабмин требует от АМКУ разобраться с "Газпромом"

Понедельник, 25 мая 2015, 14:13

Кабмин обратился к Антимонопольному комитету с ходатайством о начале антимонопольного расследования против российского газового монополиста компании "Газпром".

Об этом сегодня сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, представляя нового главу АМКУ Юрия Терентьева, передает "ЛІГАБізнесІнформ". 

"Я увидел официальное сообщение о начале этого расследования. Напомню, что такое же расследование проводит Европейская комиссия против российской компании Газпром", - сказал Яценюк.

Он обратился к главе АМКУ Терентьеву и потребовал "вместе с нашими европейскими партнерами приложить максимум усилий для привлечения к ответственности российского газового монополиста за злоупотребление своим монопольным положением на украинском рынке".

Реклама:

По его словам, общая сумма штрафа может достичь 10% от общего объема выручки, которую Газпром получил на украинской территории.

"И это сверхважное задание, в том числе и по энергетической независимости Украины, чтобы рынок торговли энергоносителями был демонополизирован", - отметил Яценюк. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!