"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Саудовская Аравия может отказаться от использования нефти уже в 2040 году

Воскресенье, 24 мая 2015, 16:33

Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, может уже в 2040 г. отказаться от использования ископаемого топлива.

Об этом заявил саудовский министр нефти Али аль-Наими на конференции по вопросам изменения климата в Париже, пишут "Ведомости" со ссылкой на Financial taimes.

Также королевство планирует стать "мировой державой в солнечной и ветряной энергетике" и может в будущем начать экспортировать электроэнергию вместо нефти.

"Мы в Саудовской Аравии признаем, что в конце концов ископаемое топливо нам не понадобится. Я не знаю, когда это произойдет - в 2040 г., 2050 г. или позже", – пояснил аль-Наими.

Реклама:

Но многие в энергетической отрасли считают отказ от ископаемого топлива в 2040 г. слишком амбициозной целью.

Саудовская Аравия – крупнейший потребитель нефти на Ближнем Востоке. Более 25% добываемой ею сырой нефти (свыше 10 млн баррелей в день) используется на внутреннем рынке.

Причем в 2012 г. специалисты Citigroup прогнозировали, что при сохранении прежних темпов роста спроса на нефть Саудовская Аравия к 2030 г. может и вовсе стать ее чистым импортером.

В то же время аль-Наими признал на конференции, что пока еще рано призывать к отказу от использования многих видов ископаемого топлива ради того, чтобы не допустить изменения климата.

Более 1 млрд человек по всему миру по-прежнему не имеют доступа к электроэнергии, поэтому спрос на ископаемое топливо еще много лет будет высоким.

Надо больше работать над поиском таких способов сжигать нефть, уголь и газ, чтобы получаемый при этом углекислый газ не способствовал глобальному потеплению, заявил министр.

Саудовская Аравия, как и другие страны Персидского залива, долгое время говорит о намерениях увеличить использование возобновляемой энергии.

Три года назад саудовские чиновники объявляли о планах построить столько солнечных электростанций, чтобы можно было экспортировать вырабатываемую на них электроэнергию.

Но недавнее падение цен на нефть породило серьезные сомнения в реализации этих планов. Аль-Наими постарался их развеять: "Я уверен, что солнечная энергия будет даже более выгодной с экономической точки зрения, чем ископаемое топливо".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!