Роскомнадзор внесет в "черный список" страницы AppStore и Google Play

Четверг, 21 мая 2015, 09:24

Роскомнадзор внесет в черный список ссылки на страницы сайтов официальных магазинов приложений AppStore (для платформы iOS) и Google Play (Android), по которым можно скачать запрещенную в России литературу.

Об этом пишет газета "Известия".

Как отмечается, это первые случаи блокировки приложений, сообщил официальный представитель ведомства Вадим Ампелонский.

20 апреля прокуратура Ставропольского края в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц обратилась в Октябрьский райсуд Ставрополя о признании двух книг Саида бин Али бин Вахф аль-Кахтани ("Крепость мусульманина. Из слов понимание Аллаха, встречающихся в Коране и Сунне" и "Крепость мусульманина.Обращение к Аллаху с мольбами. Лечение с помощью заговоров, встречающихся в Коране и Сунне") запрещенными к распространению в Сети.

Реклама:

Прокуратура отметила, что обе эти книги внесены в федеральный список экстремистских материалов, который ведет Минюст.

"Вместе с тем, доступ к перечисленным информационным материаам до настоящего времени не ограничен", - отмечал представитель прокуратуры. Приложения, содержащие тексты указанных книг, можно найти в магазинах AppStore и Google Play.

"Появление такого рода контента в популярных интернет-магазинах приложений является дикостью. Администрации этих магазинов необходимо научиться предотвращать распространение запрещенных материалов", - заявил Ампелонский.

После того как Роскомнадзор внесет в черный список страницу магазина с конкретным приложением, у клиентов некоторых небольших региональных провайдеров может перестать открываться весь сайт интернет-магазина, поскольку они могут блокировать их только полностью.

Согласно статистике надзорного ведомства "закрывать" отдельные страницы не могут около 30% провайдеров.

Как сообщалось ранее, глава Роскомнадзора Александр Жаров попросил компании Facebook, Twitter и Google выполнять требования законодательства РФ, а в случае продолжения "противоправных действий" пообещал ввести против них санкции.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!