"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Яресько: Реструктуризация долгов не отпугнет кредиторов

Среда, 20 мая 2015, 11:48

Вопрос выплаты Украиной международных коммерческих долгов - это вопрос справедливости.

Об этом в прямом эфире программы "Факты" на телеканале ICTV пояснила министр финансов Наталья Яресько.

"Наши двусторонние и многосторонние официальные партнеры присоединились к поддержке нашего народа. И сейчас мы просто просим, чтобы наши международные коммерческие кредиторы также принимали участие в этом. Законопроекты, которые были приняты, просто предоставляют правительству возможность в случае необходимости остановить оплаты по этим кредитам в процессе переговоров. Если, например, наши переговоры не придут к своевременному концу, если мы не в состоянии прийти к решению на прозрачной, добросовестной основе, тогда это один рычаг, который мы можем использовать", - сказала Яресько.

Реклама:

Министр пояснила, что это будет касаться только конкретного списка международных коммерческих обязательств, не включая государственные банки, "Укрзализныцю" и украинские внутренние долги.

"Я думаю, что никто не хочет дойти до того. Это побуждает ускорения наших переговоров. Я думаю, что ни кредиторы, ни мы не хотим ухудшение финансового состояния Украины ", - отметила министр.

Напомним, Верховная Рада разрешила правительству приостановить выплаты по некоторым внешним обязательствам государственных и гарантированного государством долгов Украины.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: