"Укроборонпром" освобождается от российских комплектующих

Суббота, 2 мая 2015, 13:31

В прошлом году государственный концерн "Укроборонпром" смог заместить треть импортных комплектующих, необходимых для производства и ремонта в Украине боевой техники, на отечественные.

Об этом рассказал генеральный директор Государственного концерна "Укроборонпром" Роман Романов на совещании в Херсонской облгосадминистрации, передает "Укринформ".

"Военная техника, которая сейчас крайне необходима нашей стране... всегда проектировалась в кооперации с предприятиями других стран. В прошлом году перед предприятиями "Укроборонпрома" встала серьезная задача - это проблематика импортозамещения. Более 30 тысяч наименований надо было каким-то образом заменить. Благодаря работе, которая была организована в прошлом году, 10 тысяч наименований мы смогли освоить на предприятиях, входящих в концерн "Укроборонпром", - рассказал Романов.

По его словам, остальные 20 тысяч "мы вынуждены были покупать в других странах, вынуждены были пользоваться складскими остатками".

Реклама:

"На сегодня мы действительно нашли выход. Мы сегодня обращаемся к представителям бизнеса, к представителям отечественных промышленных предприятий любой формы собственности. Мы предлагаем разместить там заказы на комплектующие для предприятий оборонной промышленности Украины", - сказал гендиректор.

Как известно, основным поставщиком комплектующих, необходимых для производства и ремонта в Украине боевой техники была Российская Федерация.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!