Коломойский блокирует передачу счетов "Укртранснафты" новому руководству

Понедельник, 18 мая 2015, 18:06

"Приватбанк", принадлежащий олигарху Игорю Коломойскому, блокирует передачу счетов ПАО "Укртранснафта" новому руководству госкомпании.

Об этом говорится в обращении ПАО "Укртранснафта" к главе Национального банка Валерии Гонтаревой, которое опубликовал на своей странице в Facebook исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Пасишник.

"ПАО "Укртранснафта" обращается к Вам по поводу проблемной ситуации, которая сложилась с обслуживанием текущих и депозитных счетов общества, открытых в ПАО КБ "Приватбанк", - говорится в обращении.

Как отмечается, "Укртранснафта" подала в "Приватбанк" комплект документов, подтверждающих изменения в составе руководства общества и карточку с образцами подписей должностных лиц "Укртранснафты", которые имеют право первой и второй подписи расчетных документов.

Реклама:

"Проверив предоставленные документы, работник банка идентифицировал должностных лиц "Укртранснафты", которые имеют право первой и второй подписи, и принял документы без замечаний", - отмечается в документе.

Вот так Лазорко и его хозяева передали новому руководству счета госкомпании. Выводы делайте самиVictoria Voytsitska,...

Posted by Андрей Пасишник on 18 Май 2015 г.

Также отмечается, что по состоянию на 18 мая "Укртранснафта" не получила ни одного официального письменного объяснения финучреждения о причинах не активации новых карт ПАО "Укртранснафта".

"Вместе с тем, электронным письмом в адрес "Укртранснафты" ПАО КБ "Приватбанк" заявило требование предоставить персональные данные о физических лицах - действующем и.о. председателя правления, членах правления и членах наблюдательного совета "Укртранснафты", - говорится в обращении.

"И это при том, что личность действующего и.о. председателя правления Романа Сидорака уже должным образом идентифицирована ранее, а из уставных документов "Укртранснафты" и Выписки из ЕГР юридических и физических лиц, которая была предоставлена банку очевидно, что члены наблюдательного совета действуют в интересах НАК "Нафтогаз Украины", - сообщается в документе.

Как отмечается, подобные действия "Приватбанка", начиная с 8 мая 2015 года, делают невозможным проведение расчетов и полностью заблокировали хозяйственную деятельность "Укртранснафты".

Кроме того, такими действиями банка создана и дополнительная реальная угроза невозможности для ПАО "Укртранснафта" перечисления в госбюджет рентной платы за транспортировку нефти на сумму 50 млн гривен, а также своевременной выплаты зарплаты более чем 4 тысячам работников предприятия во всех регионах Украины.

В обращении также отмечается, что незаконными действиями ПАО "Приватбанк" совершаются искусственные препятствия в пользовании средствами предприятия, которые были временно размещены на депозитных счетах, открытых в "Приватбанке".

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!