Суд запретил главе черкасского "Азота" выезд за рубеж

Понедельник, 18 мая 2015, 16:32

Шевченковский районный суд по представлению представителя Государственной исполнительной службы вынес определение о временном ограничении в праве выезда за пределы Украины Виталия Склярова - председателя правления ПАО "Азот", входящего в Ostchem Дмитрия Фирташа.

Об этом сообщает пресс-служба дочерней компании "Газ Украины" НАК "Нафтогаз Украины" в понедельник.

"Дочка" государственной газовой монополии указывает, что в конце февраля было открыто исполнительное производство по выполнению приказа Хозяйственного суда Черкасской области о взыскании с "Азота" в пользу "Газа Украины" 373,9 млн гривен основного долга, 6,7 млн гривен пени, 8,02 млн гривен инфляционных и 1,4 млн гривен 3% годовых с просроченной суммы.

"Однако должник - ПАО "Азот" - уклоняется от выполнения платежных обязательств, возложенных на него решением суда, вступившим в законную силу", - утверждает "дочка" "Нафтогаза".

Реклама:

Как сообщалось, "Газ Украины" с 2014 года пытается через суд взыскать долги с подконтрольных Ostchem украинских азотных предприятий.

В частности, 28 апреля 2015 года "дочка" "Нафтогаза" подала в суд иск о причинении убытков предприятиями группы Ostchem на общую сумму 5,7 млрд гривен, которая состоит из долга за поставленный "Газом Украины" предприятиям Ostchem газ в 2010-2011 годах и неоплаченный к настоящему времени, а также с недополученных компанией доходов.

В частности, на "Ривнеазот" приходится 1,0 млрд гривен задолженности и 0,7 млрд гривен недополученных доходов; на черкасский "Азот" - 0,5 млрд гривен и 0,4 млрд гривен; на концерн "Стирол" (Горловка Донецкой обл.) - 1,0 млрд гривен и 0,7 млрд гривен; на "Северодонецкий "Азот" - 0,8 млрд гривен и 0,6 млрд гривен.

Помимо того премьер-министр Арсений Яценюк 30 апреля заявил, что МВД открыло уголовное производство по факту преступного сговора работниками НАК "Нафтогаз Украины" и компанией Ostchem, в результате которого государству нанесены убытки в размере 5,7 млрд гривен.

Затем Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство следствия о наложении ареста на природный газ в объеме 499,1 млн кубометров, который хранится в хранилищах ПАО "Укртрансгаз" и принадлежит предприятиям группы компаний Ostchem.

В частности, под арест попали на 442,2 млн кубометров газа "Северодонецкого "Азота", 49,4 млн кубометров газа "Ривнеазота", 7,5 млн кубометров газа "Стирола".

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: