"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

МВФ назвал дедлайн для реструктуризации госдолга Украины

Четверг, 14 мая 2015, 20:56

Украина должна достичь договоренности с кредиторами о реструктуризации государственного долга до того, как Совет директоров МВФ соберется на заседание по результатам работы оценочной миссии Фонда, запланированное на июнь этого года.

Это подчеркнул в четверг во время пресс-брифинга директор департамента коммуникации МВФ Джерри Райс, передает "Укринформ".

"Очень важно, чтобы Украина и кредиторы достигли соглашения в соответствии с тремя критериями операции и сделать это до завершения первого обзора в рамках EFF (механизму расширенного финансирования) Фонда. Мы хотим и ожидаем именно такого результата", - подчеркнул Райс.

Он уточнил, что обзор будет считаться завершенным "на момент заседания Совета директоров" МВФ по рассмотрению вопроса по Украине, то есть по возвращении миссии из Киева в Вашингтон и представлению результатов своей работы на рассмотрение руководства Фонда.

Реклама:

Представитель МВФ также отметил, что три указанных критерия касаются предусмотренных объемов полученного Украиной ресурса, уменьшения расходов на обслуживание долга и сбаллансирование соотношения долга к ВВП.

"Это было бы очень важным фактором в обзоре МВФ", - подчеркнул Райс. Он объяснил, что МВФ нужна "гарантия финансирования программы" для Украины, а также гарантии, что "долг остается стойким" с высокой вероятностью продления его сроков.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!