ЕБРР ухудшил прогноз падения ВВП Украины до 7,5%

Четверг, 14 мая 2015, 12:25

Европейский банк реконструкции и развития ухудшил прогноз по снижению валового внутреннего продукта Украины с 5% (январский прогноз) до 7,5% в 2015 году.

Об этом говорится в сообщении ЕБРР, пишут "Украинские новости".

"В Украине на данный момент ожидается, что ВВП в текущем году сократится на 7,5% - что означает ухудшение предыдущего прогноза (января 2015 года), когда ожидалось сокращение роста экономики на 5%", - говорится в нем.

ЕБРР напоминает, что экономика Украины продолжает подвергаться влиянию геополитических рисков, связанных с конфликтом на востоке Украины и неблагоприятными эффектами, распространяющимися из России.

Реклама:

На Украину крайне отрицательно влияют дестабилизация в восточных областях, жесткая экономическая политика, скачки тарифов на энергию и продолжающееся сокращение объемов кредитования.

"Эти факторы, равно как и обесценивание национальной валюты, обусловят сохранение давления на экономику в текущем году", - считают специалисты банка.

В случае, если ситуация с безопасностью не ухудшится и что программа МВФ продолжит выполняться, а другие значительные риски не материализуются, то в Украине может быть отмечено восстановление роста экономики в 2016 году приблизительно на 3%.

Как сообщалось, Национальный банк прогнозирует снижение ВВП в 1 квартале на 15%, во 2 квартале на 10,2%, в 3 квартале на 5,7% и рост на 2% в 4 квартале.

Государственный бюджет на 2015 год рассчитан исходя из оптимистического сценария Кабинета Министров развития ситуации, предусматривающего падение ВВП на 5,5% при инфляции 26,7%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!