Пенсионные льготы за "вредность" не отменят - ПФУ

Среда, 13 мая 2015, 16:41

Льготное пенсионное обеспечение работников, занятых на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, в рамках проведения пенсионной реформы власти отменять не собираются.

Об этом заявил заместитель председателя правления Пенсионного фонда Украины Владислав Машкин на пресс-конференции в среду, передает "Укринформ".

"Речь не идет об отмене каких-то льгот в пенсионном обеспечении для этих категорий граждан. Эта система и право на выплату пенсий остается, меняется только механизм финансирования", - сказал он.

Еще с советских времен, пояснил Машкин, шахтеры, металлурги, химики, работники сельского хозяйства, а также представители других профессий, которые являются вредными для здоровья или опасными для жизни, получают право на льготное пенсионное обеспечение. "И это правильно и объективно. Так и должно быть!" - сказал он.

Реклама:

Чиновник напомнил, что законопроект о пенсионной реформе был зарегистрирован в Верховной Раде 30 апреля. Сейчас его изучает профильный парламентский комитет.

Изменение пенсионного законодательства предусматривает отмену спецпенсий и внедрение накопительной системы. Накопительную пенсию предлагается запустить с 1 января 2017 года. Она будет обязательной для граждан до 35 лет, с 35 до 55 лет - добровольной.

Процент взноса по накопительной пенсии будет расти: с 2% в 2017 году до 7% в 2022-м. Кроме того, деньги накопительной пенсионной системы планируется инвестировать в экономику, как это происходит, например, в европейских странах.

В целом пенсионная реформа позволит выплачивать пенсии из трех разных источников: из солидарной системы, накопительной системы и системы негосударственного пенсионного страхования. Также пенсионная реформа позволит наследовать пенсии.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: