"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

FT: Переговоры Украины с кредиторами достигли точки кипения

Среда, 13 мая 2015, 12:52

Переговоры о реструктуризации 23 миллиардов долларов долга Украины достигли точки кипения после резкого заявления Минфина в сторону комитета крупнейших кредиторов.

Об этом пишет ZN.UA со ссылкой на газету The Financial Times.

Минфин в заявлении отметил, что "обеспокоен подходом комитета кредиторов" и "отсутствием готовности участвовать в переговорах". Жесткие заявления прозвучали на фоне растущих ожиданий рынка, что переговоры по реструктуризации, скорее всего, растянутся на все лето.

Издание пишет, что Украина, которая сталкивается с неодобрением кредиторов, продолжает требовать списания долга и рассрочки погашения, чтобы сэкономить 15 млрд долларов в течение следующих четырех лет. Это является частью договоренности с МВФ.

Реклама:

Переговоры между международными инвесторами и правительством, похоже, зашли в тупик, отмечает FT.

Группа крупнейших кредиторов Украины, которые ранее во вторник заявила, что "готовы и согласны поддержать разумную реструктуризацию долга Украины", не увидели "никакой существенного взаимодействия" со стороны правительства.

В свою очередь министр финансов Наталья Яресько накануне заявила, что на прошлой неделе "предложила обсудить ситуацию непосредственно с одним известным членом комитета, чтобы ускорить процесс и сфокусироваться на переговорах". Однако, по ее словам, получила ответ, что кредиторы недоступны для беседы с ней.

В свою очередь, комитет кредиторов отказался комментировать заявление Министерства финансов Украины.

Министерство финансов начало консультации с кредиторами в марте и рассчитывает достичь решения в течении двух месяцев.

Украина ожидает экономии 15,3 млрд долларов в результате переговоров с кредиторами. В том числе Киев рассчитывает сэкономить 5,2 млрд долларов в 2015 году, 3,4 млрд долларов - в 2016, 4,4 млрд долларов - в 2017 и 2,3 млрд долларов - в 2018 году.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что должны быть реструктуризированы обязательства на 23 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!