МВД "слило" новой "прокладке" 70 миллионов за номерные знаки по секретным ценам

Вторник, 12 мая 2015, 10:53

МВД заключило соглашение с ООО "Лемодо" на поставку номерных знаков транспортных средств на 70,76 млн грн.

Об этом пишут "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Как отмечается, всего покупают 591 380 номерных знаков разных видов. Вопреки закону о госзакупках, цена за единицу товара не обнародована.

Общество "Лемодо" зарегистрировано в пгт Коминтерновское Одесской области.

Реклама:

По данным ВГЗ, в 2009-2012 годах фирма выигрывала тендеры в системе "Укрзализныци" по поставке запчастей, кондиционеров, стройматериалов - всего на сумму 25,26 млн грн.

С 2009 года "Лемодо" было записано на Инну Неплюеву из Ильичевска. При проведении тендера основатели фирмы изменились.

17 апреля, на следующий день после акцепта, фирму переоформили на Игоря Туманского из села Онисково Коминтерновского района Одесской области. Также с апреля "Лемодо" имеет нового директора - Сергея Давыдчука, пишет издание.

Конкуренцию на торгах составили харьковское ООО "Светофор" и две днепропетровские фирмы - ООО "Биал" и ООО "Коралл-Технология". Что касается "Биал", то ее владельцем является Илья Батушан, экс-директор фирмы-победителя "Лемодо".

В 2014 году закупки номерных знаков проводились у харьковского ООО "Светофор". Фирме тогда заказали автономера без открытого конкурса, поскольку у компании был патент на изготовление знаков, который ей передал в пользование государственный завод "Форт".

Завод, принадлежащий МВД Украины, передал тогда фирме право на пользование патентом, поскольку сам якобы был не в состоянии производить номера из-за занятости мощностей для АТО.

Всего в 2014 после назначения харьковчанина Арсена Авакова руководителем МВД "Светофор" получил заказов на автознаки на 59,97 млн грн.

Однако в этом году МВД объявило открытый тендер, который "Светофор" проиграл, потому предложил более высокую цену от победителя, и обжаловал свое поражение в Антимонопольном комитете.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!