Премьера нового украинского самолета Ан-178 состоится в Ле-Бурже

Воскресенье, 10 мая 2015, 18:29

Украинский новейший транспортный самолет Ан-178 впервые будет представлен на 51 Международном авиакосмическом салоне "Ле Бурже-2015", который пройдет в пригороде французской столицы с 15 по 21 июня текущего года.

Об этом сообщили в пресс-службе организатора салона Французского объединения предприятий аэрокосмической промышленности (GIFAS), передает "Укринформ".

"Мы получили заявку на участие в салоне украинского транспортного самолета Ан-178", - отметили организаторы авиасалона.

По их словам, самолет будет официально представлен на парижском авиасалоне впервые. Ранее информацию об участии Ан-178 в "Ле Бурже-2015" украинским СМИ подтвердил и.о. генерального конструктора Государственного предприятия "Антонов" Дмитрий Кива.

Реклама:

Летные испытания нового Ан-178 начались в мае этого года. ДК "Антонов" начала сборку второго опытного Ан-178 для испытаний (уже изготовлен фюзеляж). Завод также готовит документацию для начала серийного производства.

Ан-178 - средний транспортный самолет грузоподъемностью 15-18 тонн. Его скорость составляет 825 км/ч, грузоподъемность - 18 тонн - два стандартных морских контейнера, высота полета - 12 км, дальность полета - 5,5 тысяч км.

Самолет способен садиться и взлетать с любых аэродромов, в том числе с грунтовым покрытием, что делает его востребованным и для нужд обороны.

По приблизительным оценкам специалистов, стоимость самолета, в зависимости от модификации, составит от 25-40 млн долларов. С замыслу разработчиков транспортный самолет должен заменить турбовинтовые самолеты Ан-12 и С-160, в большинстве из которых исчерпывается ресурс.

Ан-178 похож по силуэту грузовой кабины на самолеты С-160 и Ан-12, но опережать их по летным характеристикам. Потенциальный портфель заказов на Ан-178 превышает 4 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: