Правительство утвердило перечень еврооблигаций для реструктуризации

Суббота, 4 апреля 2015, 15:23

Кабмин утвердил перечень внешних долговых обязательств, по которым планируется осуществление сделок по изменению условий заимствований, включив в него еврооблигации госбанков, "Укрзализныци" и Киева и дав указания участникам процесса реструктуризации.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минфина.

"4 апреля за предложением Министерства финансов на заседании Правительства было утверждено Распоряжение, что определяет периметр долговой операции Украины, осуществляемой в рамках кредитной программы МВФ, принятое 11 марта", - говорится в сообщении.

Как отмечается, Кабмин утвердил перечень внешних долговых обязательств, по которым планируется осуществление сделок по изменению условий заимствований, и предоставлено установки для принятия мер участниками процесса реструктуризации.

Реклама:

Сделки по изменению условий заимствований должны обеспечить выполнение Украиной трех количественных обязательств Украины перед МВФ по достижению конкретных показателей долга, а именно:

- сбережения на внешних платежах по долговым обязательствам государства, гарантированных государством и субъектами хозяйствования государственного сектора экономики на сумму примерно 15 млрд. долл. за период реализации программы МВФ;

- обеспечение до 2020 соотношения государственного долга/ВВП на уровне не выше, чем 71% от ВВП;

- поддержание общих потребностей в финансировании бюджета по долговым операциям в среднем на уровне 10% от ВВП (максимум 12% от ВВП в год) в 2019-2025 гг.

Согласно сообщению, с целью достижения этих трех задач, сделки по изменению условий заимствований должны включать в себя всю внешнюю задолженность государственного сектора, возникшую до 28 февраля 2014 года, и что представляет собой:

1. Государственный внешний долг.

2. Гарантированный государством внешний долг.

3. "Квази-суверенный" внешний долг, включающий еврооблигации государственных банков, Укрзализныци, Киева.

Сделка по каждому финансовому инструменту, включенная в периметр, должна обеспечить свой вклад в достижение трех задач долговой операции.

Одновременно, учитывая важность "Укрэксимбанка" и "Ощадбанка" для банковской системы и восстановления экономики Украины, сделки по изменению условий заимствований их внешних обязательств имеют целью достижение только для целей программы МВФ по ликвидности.

Согласно программе МВФ, переговоры с кредиторами должны быть завершены до 1 просмотра этой программы (то есть в мае 2015 года).

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!