Аудиторы не подтвердили отчетность "Нафтогаза" за 2012-2013 годы - СМИ

Суббота, 4 апреля 2015, 14:56

Из обнародованных "Нафтогазом Украины" документов следует, что фактически аудиторы не подтвердили финансовую отчетность НАК за 2012-2013 гг, когда менеджмент и денежно-ресурсные потоки компании контролировала власть Януковича.

Об этом говорится в материале ZN.UA.

"В связи со значимостью вопросов, изложенных в пунктах 1-7 выше, мы не имели возможности получить достаточные и надлежащие аудиторские доказательства, которые формировали бы основание для выражения аудиторского мнения о консолидированном финансовом положении Группы на 31 декабря 2012, и консолидированных финансовых результатах ее деятельности и движение денежных средств за год, закончившийся 31 декабря 2013 и 2012 гг", - говорится в отчете.

Кроме того, аудиторы отметили, что не высказали мнения относительно консолидированного финансового состояния Группы на 31 декабря 2012 и консолидированных финансовых результатов ее деятельности и движения денежных средств за год, закончившийся 31 декабря 2013 и 2012.

Реклама:

Также, издание отмечает, что фраза из отчета "не высказываем мнение" означает только одно: аудиторы не могут согласиться с предоставленными на проверку финансовыми отчетами.

В частности, в них отсутствует информация о существенных моментах, которые не дают возможности это сделать.

Аудиторы раскрывают причины, по которым они не могут подтвердить отчетность, говорится в материале издания.

Как отмечается, во-первых, нет надлежащей переоценки основных средств, а переоценка по состоянию на 31 декабря 2009 не может отражать справедливую стоимость основных средств должным образом для 2012 и 2013.

Во-вторых, нет оценки запасов нефти и газа. Добывающие компании во всем мире должны периодически оценивать свои запасы, но предыдущий менеджмент не заказывал такой оценки вовремя.

В-третьих, приобретение услуг, запасов и основных средств на суммы от 37 млн ​​до 2,169 млрд грн, по которым первичные документы были изъяты представителями прокуратуры Украины в пределах следствия, проводимого последней.

Кроме того, в отчете отмечается, что "в состав себестоимости реализации за 2013 включены расходы за работы, выполненные подрядчиками, и потребленные запасы в сумме 1,082 млрд грн (2012 гг. - 1,983 млрд грн).

"У нынешнего руководства группы нету достаточных доказательств, подтверждающих эти расходы, и группа признает их по первоначальной стоимости по данным первичной документации. По этим расходам в 2014 году были начаты уголовные производства, и первичная документация была изъята представителями прокуратуры", - пишет издание.

В-четвертых, не подтвержденные суммы расходов: приобретение основных средств в суммах 4335 млн грн и 11097 млн ​​грн; приобретение услуг и запасов в суммах 2927 млн ​​грн и 3366 млн грн, которые были включены в состав себестоимости реализации и других операционных расходов.

В-пятых, нет доказательств относительно полноты отраженных доходов от реализации определенным покупателям в консолидированной финансовой отчетности группы, добавляется, по операциям продажи нефтепродуктов в суммах 2853 млн грн и 1734 млн грн за годы, закончившиеся 31 декабря 2013 года и 2012 го, соответственно.

В-шестых, потеря контроля над активами НАКа, расположенных на территории АРК и Донецкой и Луганской областях: аудиторы не могли осуществить проверку отчетности в этих регионах.

Кроме того, в аудиторском отчете приведена стоимость активов "Черноморнефтегаза", которая только в части основных средств (без надлежащего подтверждения) составляет 14,5 млрд грн.

"Таким образом, аудиторам "не удалось получить достаточных и надлежащих аудиторских доказательств, чтобы убедиться в отношении сумм и характера приведенных выше операций, а также их классификации в консолидированной финансовой отчетности за год, закончившийся 31 декабря 2013 и 2012 гг", - пишет издание.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: