МВД хочет внедрить новую систему штрафов для нарушителей ПДД

Суббота, 4 апреля 2015, 11:57

МВД предлагает ввести новую систему баллов и штрафов для нарушителей правил дорожного движения.

Об этом на внеочередном заседании правительства 4 апреля сообщила заместитель главы МВД Эка Згуладзе, представляя изменения в законодательство.

По ее словам, после принятия соответствующих законодательных изменений всем автомобистам будет начислено по 150 баллов и "если радары и камеры видеонаблюдения будут фиксировать нарушения, эти баллы будут сниматься".

"После того, как количество баллов достигнет нулевого уровня, водителям за нарушение начнут начислять штрафы, которые нужно будет оплатить в течение 30 дней с момента фиксации нарушения. В случае неуплаты штрафа за месяц на следующие 30 дней его размер увеличится вдвое путем начисления пени. В случае неуплаты пени и штрафа дело будет передано в Минюст", - заявила Згуладзе.

Реклама:

Вместе с тем водитель имеет право обжаловать постановление о нарушении ПДД в течение 10 дней в административных судах.

В настоящее время уплата штрафа призупинятиметься.

"Предлагаем убрать размеры штрафов от минимального до максимального, поскольку решение по любому правонарушению в большинстве случаев принимаются субъективно. Поэтому мыоставим только один штраф - минимальный размер из тех, что есть на сегодняшний день", - заявила Згуладзе.

Сообщение об административном взыскании, по ее словам, передается по месту жительства владельца авто, то есть штрафуватиметься не водитель, так как они могут быть разными, а именно машина.

"Кроме того, на телефонный номер владельца SMS с кодом и ссылкой на сайт, где владелец сможет просмотреть видеоролик с правонарушением, участие в котором принимал его автомобиль.

Кроме того, по словам Згуладзе, штрафы на месте, когда будут штрафовать патрульные, можно будет оплатить кредитными картами и сразу получить электронный протокол вместе с квитанцией об уплате штрафа.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: