АМКУ оштрафовал торговые сети за картельный сговор на 203 миллиона

Среда, 29 апреля 2015, 15:07

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал крупные торговые сети за картельный сговор на 203 миллиона гривен.

Об этом говорится в пресс-релизе АМКУ.

"Антимонопольный комитет рассмотрел дело о картельном сговоре между крупными торговыми сетями, которые действуют под брендами "Сильпо", "Фора", "Фуршет", "Велика кишеня", "ЭКО маркет", "Караван", "БИЛЛА", "НОВУС", "Спар", "Бимаркет", "МЕТРО", и исследовательской компанией АСНильсен Юкрейн", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что деятельность картеля приводила к ограничению конкуренции на рынке услуг по организации розничной торговли в неспециализированных магазинах преимущественно продовольственного ассортимента города Киева, что создавало неблагоприятные условия для производителей и поставщиков и сдерживало выход на рынок малого и среднего бизнеса.

Реклама:

"Это привело к существенному завышению цен для потребителей на товары повседневного спроса", - сообщает АМКУ.

"Исходя из ситуации на рынке и учитывая вероятность негативного воздействия максимальных размеров штрафных санкций на потребительские цены, а также надеясь на приведение торговыми сетями своей деятельности к лучшим европейским практикам, комитетом к ответчикам применены умеренные санкции", - говорится в пресс-релизе.

В частности, совокупный размер наложенного штрафа составил 203,616 млн гривен. Вместе с этим, Комитет предоставил ответчикам обязательства, выполнение которых существенно улучшит ситуацию на рынке.

"Так, ООО "АСНильсен Юкрейн" и торговые сети обязаны прекратить нарушение законодательства о защите экономической конкуренции в течение 2 месяцев со дня получения решения путем приведения своей деятельности для получения и распространения информации с требованиями законодательства о защите экономической конкуренции", - говорится в сообщении.

Также торговые сети обязали прекратить нарушение законодательства о защите экономической конкуренции в течение 2 месяцев со дня получения решения путем приведения своей деятельности в соответствие с законодательством о защите экономической конкуренции.

"По оценкам Антимонопольного комитета, выполнение этих требований обеспечит ресурсы для развития экономики в размере до 20 млрд гривен в год", - отмечается в пресс-релизе.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: