"Нафтогаз" обжаловал в суде решение Киевсовета о запрете отключения должников

Понедельник, 27 апреля 2015, 15:32

"Нафтогаз" обратился в суд с просьбой признать незаконным и недействительным решение Киевского горсовета о бесперебойных поставках энергоресурсов коммунальным учреждениям и частным потребителям Киева, которые имеют задолженность за потребленные комуслуги и энергоносители.

Об этом говорится в официальном сообщении НАК.

"Указанное решение №264/1129 Киевский городской совет приняли 19 марта 2015 года. Это решение противоречит ряду норм Закона Украины "Об основах функционирования рынка природного газа" и других нормативных актов", - говорится в сообщении.

Как отметил председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев, реализация решения киевских депутатов привела бы к массовым неплатежам в энергетическом секторе и в конечном итоге - к прекращению поставок энергоресурсов даже добросовестным плательщикам.

Реклама:

В частности, одной из наиболее добросовестных категорий плательщиков является население. При этом за газ, поставленный ПАО "Киевэнерго" для производства электроэнергии в текущем году, "Нафтогаз" не получил ни одного платежа.

"Фактическое предоставление разрешения не платить за потребленные ресурсы неизбежно приведет к быстрому наращиванию задолженности со стороны потребителей и отсутствия у поставщиков средств для закупки энергоресурсов. Решение Киевсовета может оставить киевлян без газа, горячей воды и электричества. В результате пострадают прежде всего те, кто добросовестно платит за потребленные ресурсы. Поэтому "Нафтогаз" будет добиваться отмены этого решения", - отметил Коболев.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: