В "Укрэнерго" говорят, что из-за Ахметова возможны отключения света

Пятница, 24 апреля 2015, 18:52

Госкомпания "Укрэнерго", оператор Объединенной энергосистемы Украины, предупреждает о массовых отключениях потребителей из-за дефицита мощности в энергосистеме страны, возникшего вследствии резкого снижения закупки угля тепловыми станциями компании ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова.

Об этом пишет УНИАН со ссылкой на пресс-службу компании.

Как отмечается в сообщении "Укрэнерго", среднесуточные поставки угля на электростанции ДТЭК уменьшились в марте по сравнению с февралем на 26,7%, а за двадцать три дня апреля - на 24,1%.

В то же время, добавляют в госкомпании, "Донбассэнерго", большая часть активов которой пострадали из-за военной агрессии России на Донбассе, увеличила поставки угля на 43% в марте и 100% в апреле, а госкомпания "Центрэнерго", испытывающая острый дефицит антрацита, увеличила поставки в марте по сравнению с февралем в 2,3 раза, а в апреле - в 3,1 раза.

Реклама:

"Такое состояние требует от генерирующих компаний неотложных мер по обеспечению электростанций топливом в ближайшее время", - говорится в сообщении "Укрэнерго".

"Без срочных действий по увеличению поставок топлива страну ждут массовые отключения потребителей из-за дефицита мощности в Объединенной энергетической системе Украины", - добавили в компании.

Как ранее сообщалось, запасы угля на складах украинских теплоэлектростанций за период с 14 по 24 апреля сократились на 9% - до 673,97 тысяч тонн с 741,46 тысяч тонн.

Из общего объема топлива 221,22 тысяч тонн приходится на антрацитовые угли, которые в Украине в дефиците. При этом их запасы за неделю сократились на 21%.

В тоже время компания ДТЭК снижает закупки угля из-за несогласия с тарифной политикой Минэнергоугля и НКРЭКУ. 

По словам главы НКРЭКУ Дмитрия Вовка, текущая цена угля, учтенная в тарифе ТЭС, составляет приблизительно 1 100 гривен.

Каждые 100 гривен увеличения означают дополнительно 2 млрд гривен затрат на топливо для теплоэлектростанций, которые будут направляться крупнейшему производителю угля в Украине - компании ДТЭК. 

По словам Вовка, прибыль ДТЭК в угольном и электроэнергетическом сегменте с 2009 года по 2014 год выросла в 6 раз.

Также Вовк отметил, что по предоставленной ДТЭК информации, себестоимость добычи угля на ее шахтах составляет 800 гривен за тонну, что позволяет поддерживать текущий уровень добычи данного вида топлива.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: