Суд признал недействительным договор "Родовид банка" с окружением Шепелева на 300 миллионов

Четверг, 2 апреля 2015, 11:14

Договор ПАО "Родовид банк" с АО "Бриарей" на предоставление адвокатских услуг стоимостью 301,6 млн грн признано недействительным.

Об этом говорится в постановлении Высшего хозяйственного суда от 18 марта, пишут "Наші гроші".

Хозяйственный суд Киева признал недействительным этот контракт еще в марте 2014 года.

Почти через год Сергей Щербина, в прошлом временный администратор "Родовид Банка", обратился в Высший хозсуд с жалобой с требованием признать договор недействительным. Однако его иск не был удовлетворен, поскольку Щербина не привлекался в качестве стороны по делу, зато спор был между "Родовид банком" и адвокатским объединением Бриарей.

Реклама:

В то же время известно, что именно Щербина, как временный администратор банка, подписывал контракт с юридической компанией в июле 2009 года.

"Родовид банк" обжаловал этот договор в судах. В частности представители банка утверждали, что договор противоречил принципам добросовестности и разумности, а также, что Сергей Щербина превысил предоставленные ему полномочия, самостоятельно приняв решение о подписании договора.

Выяснено, что размер гонорара был определен договором сторон и составлял 8% от суммы иска. Законодательством не установлены ограничения размера гонорара.

Напомним, что банк нанимал "Бриарей" для взыскания с ООО "Баски Плюс" (связывают с Дмитрием Фирташем) задолженности на сумму 3,77 млрд грн.

Суд признал контракт недействительным, поскольку "Родовид банк" не провел открытого тендера по выбору поставщика услуг. В 2009 году "Родовид банк" принадлежал государству, а, следовательно, распоряжался государственными средствами.

Адвокатское объединение "Бриарей" записано на Дениса Бадзюка и Алексея Левченко.

В 2008-2009 гг. вместе с Бадзюком и Левченко соучредителем объединения "Бриарей" был Александр Ивахненко, известный как руководитель юридического департамента "Родовид банка".

Ивахненко был представителем команды тогдашнего народного депутата от БЮТ Александр Шепелева, которого премьер-министр Юлия Тимошенко назначила своим "смотрящим" за "Родовид банком". Что касается Дениса Бадзюка, то его называют личным юридическим советником Шепелева.

Кроме того Ивахненко является учредителем ООО "Ред" - посреднической фирмы, через которую заключался договор аренды помещения "Родовид банком" у Галины Шепелевой, жены Александр Шепелева.

В свое время бывший вице-президент банка Сергей Дядечко обвинял Шепелева в выводе денег из "Родовида" в частности из-за контракта с компанией "Бриарей".

Дядечко утверждал, что 300 млн грн оказались на счетах в швейцарских банках, контролируемых семьей Шепелева.

В феврале 2014 Андрей Кожемякин обращался к премьер-министру Венгрии с просьбой предоставить Шепелевым политическое убежище, поскольку их пребывания в Украине опасно. Ходатайство удовлетворено не было. После экстрадиции в Украину летом того же года Шепелев, находясь в больнице, сбежал из-под охраны и находился в международном розыске.

Осенью судья Печерского райсуда Ирина Литвинова обязала прокуратуру закрыть следствие по Галине Шепелевой. Генрпрокуратура возбуждала против судьи Литвиновой уголовное производство за вынесение неправосудного решения. Перед новогодними праздниками производства без объяснений закрыли и возобновили только после отставки генерального прокурора Виталия Яремы.

Сейчас против Галины Шепелевой следствие не ведется из-за плохого состояния здоровья.

20 марта Александра Шепелева нашли в Москве. Украина обратилась к России с просьбой об экстрадиции. Однако Одинцовский городской суд Московской области арестовал Шепелева на 40 дней. Поэтому его должны освободить из-под ареста только 28 апреля.

По последним данным решение об экстрадиции Шепелева в России пока не принималось.

Александра Шепелева обвиняют в хищении средств "Родовид банка" и в покушении на убийство Сергея Дядечко.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: