Суд взыскал с компании Фирташа в пользу Родовид Банка 283 миллиона

Среда, 15 апреля 2015, 19:33

Киевский апелляционный хозяйственный суд взыскал 283 миллиона гривен с компании "Укргаз-Энерго", которую СМИ связывают с олигархом Дмитрием Фирташем, в пользу государственного Родовид Банка.

Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры.

"Реализуя конституционную функцию представительства граждан и государства в суде, Генеральная прокуратура обратилась с иском о взыскании в пользу ПАО "Родовид банк" более 283 млн гривен, незаконно полученных ЗАО "Укргаз-Энерго", - говорится в сообщении.

Как отмечается, исковые требования обоснованы тем, что на основании договора срочного банковского вклада указанное общество разместило на депозите банка 552 млн гривен под 9% годовых.

Реклама:

Однако в дальнейшем сторонами безосновательно была увеличена процентная годовая ставка до 48% годовых, что позволило коммерческой структуре незаконно получить дополнительно 283 млн гривен.

"Противоправность повышения процентной ставки подтверждена судебными решениями, которыми дополнительное соглашение к договору банковского вклада признано недействительным. Однако указанные средства банковскому учреждению возвращены не были", - сообщает пресс-служба.

В пресс-службе также сообщили, что, несмотря на эти обстоятельства, хозяйственный суд Киева в удовлетворении иска прокурора отказал.

"Но благодаря позиции органов прокуратуры по результатам рассмотрения апелляционной жалобы Киевский апелляционный хозяйственный суд согласился с обоснованностью доводов иска и 14 апреля решение местного хозяйственного суда отменил", - говорится в сообщении.

"Одновременно апелляционный суд принял новое решение, которым удовлетворил исковые требования Генеральной прокуратуры Украины. Решение суда вступило в законную силу и подлежит исполнению", - сообщает ГПУ.

Напомним, 99,99% публичного акционерного общества "Родовид банк" принадлежит государству.

ЗАО "Укргаз-Энерго СМИ связывают с олигархом Дмитрием Фирташем. Сейчас следователи из США добиваются его экстрадиции и хотят отправить за решетку.

В Австрии, где он находится, он был задержан, но освобожден под залог в 155 млн долларов.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: