СМИ: Украина может потерять контроль над изготовлением и хождением оружия внутри стран

Воскресенье, 12 апреля 2015, 15:37

Проблема большого количества оружия у частных охранных структур, численность которых, по оценкам экспертов, вдвое превышает численность украинской армии, может перерасти в существенную угрозу национальной безопасности, причем масштаба не локального, не регионального - общегосударственного.

Об этом говорится в статье ZN.UA.

Издание приводит пример выявленного и описанного "засупоевского арсенала", владельцем которого является ООО "НПК "Техимпекс".

Упомянутое ООО теперь даже стало исполнителем государственного оборонного заказа и поставляет боевую технику для воинских формирований Украины.

Реклама:

Уголовное производство, которое СБУ открыла по факту наличия в собственности этой компании оружия и боевой техники, ничем внятным так и не закончилось.

По данным источников в СБУ, основанием для закрытия уголовного производства в отношении "Техимпекса" послужило то обстоятельство, что у компании якобы была лицензия на "разработку, изготовление, реализацию, модернизацию, ремонт и утилизацию вооружений, военной техники, военного оружия и боеприпасов к нему".

"Неужели у сотрудников СБУ не хватило квалификации, чтобы понять очевидное: наличие подобной лицензии вовсе не дает право субъекту хозяйствования покупать оружие и боевую технику?! Ведь такими покупателями на внутреннем рынке могут быть исключительно воинские формирования (силовые структуры), созданные в соответствии с законодательством Украины! Именно для этого существует закон "О государственном оборонном заказе", где четко регламентирована процедура продажи вооружений субъектами хозяйствования армии и другим воинским формированиям. Выходит, что закрыв глаза на "засупоевский арсенал" и ему подобные, СБУ тем самым открыла возможность приобретения и владения боевым оружием любым хозяйствующим субъектам?" - пишет издание.

Ситуация может кардинально измениться к худшему буквально через три месяца, когда вступит в силу Закон Украины "О лицензировании некоторых видов хозяйственной деятельности", недавно подписанный президентом.

Согласно новациям этого закона, теперь уже не потребуется получать лицензию на такие виды хозяйственной деятельности, как: разработка, изготовление, реализация, модернизация, ремонт и утилизация вооружений, военной техники, военного оружия и боеприпасов к нему.

Соответствующая норма из действующего законодательства - исключена.

Издание напоминает, что в Украине вообще отсутствует базовый закон, определяющий организационно-правовые основы осуществления деятельности, связанной с созданием и производством вооружений, военной и специальной техники, их составных частей и материалов к ним, а также с обеспечением других стадий жизненного цикла изделий военного назначения.

Проект такого закона уже давно разработан Минэкономразвития, он даже обсуждался в Верховной Раде прошлых созывов, но безрезультатно.

В августе 2014 года законопроект был в очередной раз вынесен на рассмотрение Кабмина, но по итогам обсуждения решением премьер-министра был отправлен на доработку. Учитывая длительность бюрократических процедур межведомственного согласования, смену министров и чистку аппаратов министерств, этот документ может быть внесен в Раду в лучшем случае лишь к концу 2015 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!