"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украинцам обещают возможность оформлять онлайн сделки продажи земли

Суббота, 11 апреля 2015, 14:03

Госгеокадастр планирует кардинально улучшить сервисы и повысить качество услуг, которые Служба предоставляет людям.

Об этом в интервью ZN.UA. рассказал глава Службы геодезии, картографии и кадастра Максим Мартынюк, назначенный на эту должность в марте 2015 года.

"Качественный рывок в сервисах - однозначно приоритет, так как он подразумевает еще и борьбу с бытовой коррупцией. Люди не должны вздрагивать, когда им приходится иметь дело с Госгеокадастром. Сервисы будут максимально упрощены, максимально сжаты во времени, максимально деперсонализированы", - пообещал Мартынюк.

Одна из первых задач, по эго словам, это экстерриториальность.

Реклама:

"Например, у меня есть земельный участок в Винницкой области, и вот я, волею обстоятельств переехавший в Киев, допустим, захотел его продать. Чтобы оформить сделку, сейчас мне нужно ехать в Винницу к кадастровому регистратору, поучать извлечение у нотариуса. Это нерационально, особенно учитывая, что и покупатель, и продавец находятся условно в Киеве", - рассказал о планах Мартынюк

Планируется, что максимальное количество админуслуг предоставляемых Госгеокадастр будут переведены в электронный вид.

 "Можно или идти к кадастровому регистратору, или оформить все онлайн. Вот как вы считаете, как мы поступим? Да очень просто, мы дадим людям обе возможности!" - пообещал чиновник.

Он сообщил, что за первые два дня работы он создал рабочие группы по всем направлениям и поставил перед их руководителями задачу максимального упрощения процедур и разворота лицом к людям.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: