"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

СМИ: Государство по-прежнему возмещает НДС "любимчикам"

Суббота, 11 апреля 2015, 13:49

Госбюджет на 2015 год предполагает возместить компаниям в целом за нынешний год около 58 млрд грн НДС, при этом за первый квартал возмещено только 12 млрд, что на 2,5 млрд меньше плана.

Об этом говорится в статье ZN.UA.

Как пишет издание, в вопросе возмещения НДС существуют перекосы, и предприятия искусственно делятся на несколько категорий.

"Ведь запас прочности компаний за прошлый год существенно сократился, они не могут ждать бесконечно долго своих же денег, в то время как "избранные" получают их ежемесячно и без задержки. О какой пропорциональности может идти речь, если, например, "Кернел-Трейд" Андрея Веревского за три месяца 2015-го возместил больше, чем за весь прошлый год, - свыше 1 млрд грн, тогда как другие фирмы с июля 2014-го не видели своих денег", - говорится в материале..

Реклама:

Цена вопроса, по словам экспертов и предпринимателей, в среднем 25% от суммы возмещения (в прошлом году было порядка 15%).

Одним из обязательных условий является наличие переплаты налога на прибыль, а дополнительным рычагом давления на тех, кто все-таки хочет по-честному, - государственные облигации, которые можно получить вместо живых денег.

В прошлом году их выдали почти на 7 млрд грн.

"Смысл в НДС-облигациях был бы, если бы их выдавали всем. В нынешнем же варианте это не самая привлекательная практика для бизнеса. Мы же понимаем, что все компании заплатили живые деньги, а получили - не все, некоторым выдали облигации, да еще и с задержкой", - рассказал изданию координатор группы "Налоговый кодекс" ГП "Нова Країна" Тарас Козак.

По его словам, система выстроена следующим образом: есть предприятия "хорошие" - им НДС возмещают регулярно, в полном объеме и живыми деньгами, есть "плохие" - им вроде как тоже возмещают, но облигациями, а есть "совсем плохие" - им просто ничего не платят.

 

Понятно, что за откат "плохие" без проблем становятся "хорошими". Те, кто начинает платить меньшие откаты, получают облигации. А те, кто вообще перестает платить, ничего не получают", - пишет автор статьи.

Как сообщается, в региональном разрезе все также очень неравномерно. Одесская и Полтавская области экспортируют примерно равные объемы, но компаниям Одесской области возместили 170 млн грн, а Полтавской - только 22. Аналогичная ситуация с Киевской и Николаевской областями: при равных объемах экспорта бизнесмены Киевщины получили в три раза большее возмещение.

 

По словам экспертов, в ГФС еще лежат неудовлетворенные заявки на возмещение НДС, датированные июлем-августом прошлого года. Долг государства перед бизнесом продолжает расти, цифры называют разные - от 20 млрд до 35 млрд грн.

Но вопрос не в объеме долга, а в том, что его в принципе не должно быть. Поскольку механизм уплаты НДС предполагает отвлечение оборотных средств, то для того, чтобы он работал правильно, эти средства должны возвращаться вовремя, говорится в статье.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: