Плохое мясо и большие деньги портят пищевую промышленность Украины

Пятница, 6 марта 2015, 10:28

Украинские предприятия покупают мясо от иностранных компаний, виновных в продаже опасного мяса Восточной Европе.

Об этом свидетельствует расследование, проведенное журналисты в рамках Проекта по расследованию коррупции и организованной преступности, пишет "Радио Свобода".

Как отмечается, одним из источников опасного мяса является завод в немецком городе Бад-Бентхайм. Немецкий телеканал ARD нашел нескольких бывших работников, которые рассказали, что они смешивали испорченное молотое мясо, по сути отходы других заводов, со свежим мясом.

Владельцы завода Trinity, компания в Нижней Саксонии, которая на своем сайте хвастается титулом "мастера в переработке мяса", продавали свой продукт в Восточную Европу, в том числе и в Украину.

Реклама:

 "Одну тонну плохого мяса смешивают с тремя тонами нормального мяса. Они говорят, что их заставляли добавлять испорченный куриный фарш к свежему", - рассказал рабочий журналистам ARD.

Эта история предлагает заглянуть в мир мясного импорта, который в 2013 году составлял в Украине 629 миллионов долларов.

Эту сумму получили за "законный" мясной импорт, она не включает в себя прибыль от контрабандное мясо. Расследование журналистов для Organized Crime and Corruption Reporting Project (OCCRP) указывает на то, что мясо переправляют в Украину незаконно, как нелегальное оружие и наркотики.

Сайт компании Trinity кроме страниц на нидерландском, английском и немецком языках, имеет русскоязычные страницы, наверное, чтобы охватить клиентов в этом регионе. В Украине эта стратегия, кажется, сработала, ведь в реестре документов Министерства здравоохранения Украины есть десятки разрешений, выданных этой компании для импорта мяса.

Например, Харьковский мясокомбинат покупал в Trinity курятину с 2010-го до 2013 года.

Харьковский завод не производит известную марку мяса и не имеет сайта. Когда на завод дозвонились, то OCCRP ответили, что рабочие больше там не работают, а через некоторое время после разговора, в декабре, завод закрыли.

Однако харьковский завод имел влиятельного совладельца - Владимира Скоробагача, члена Харьковского городского совета. Скоробагач является бывшим членом Партии регионов, кому, по состоянию на декабрь 2013 года, принадлежала почти треть акций компании. Он был ее топ-менеджером.

Кроме того, Скоробагач руководил группой "Молодые регионы" в Харьковском городском совете. Эта группа была основана по настоянию Виталия Хомутынника, депутата Верховной Рады и бывшего главы "Молодые регионов Украины".

Скоробагач и его коллеги были готовы основать группу для Хомутынника, который не только возглавлял молодежное крыло Партии регионов, но и с 2007 года был председателем парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики.

Под руководством Скоробагача Харьковский мясокомбинат в 2012 году стал одним из крупнейших импортеров мяса в Украине, согласно информации, предоставленной Государственной таможенной службы.

Через семь месяцев после того, как бывший президент Украины Виктор Янукович сбежал в Россию, через три месяца после событий Майдана, завод больше не работал. В декабре 2014 года суд постановил, что компания обанкротилась.

Мясо, которое Харьков покупал в Trinity, вызывает некоторые вопросы. Согласно расследованию ARD, Фридрих Титґемаер, тогда еще профессор микробиологии в Университете прикладных наук Мюнстера, проверил мясо Trinity и обнаружил множество проблем.

"Мы нашли много микробов, особенно кишечных бактерий. Мы нашли то, что может сделать нас больными", в том числе образцы, содержащие жиры, которые разлагаются. Это указывает на то, что мясо испортилось", отметил он.

Кроме того, Присяжнюк, который руководил Министерством сельского хозяйства в 2010-2014 годах, контролировал импорт, поскольку Государственная санитарно-эпидемиологическая служба также была под его контролем.

Он решал, разрешать рактопамин в Украине. Запрещенное в Европе вещество используется как кормовая добавка, чтобы делать свиней менее жирными, но может вызвать и побочные эффекты. Присяжнюк ее не запретил.

Испорченное мясо также поставлялось в крупные многонациональные продуктовые сети.

"Большинство продуктов, которые использует McDonald's Украина, производятся в Украине. Мы гордимся нашими поставщиками и доверяем им", - написано на сайте McDonald's Украина.

Однако, в Едином реестре судебных решений является приговор от 2007 года, по которому украинский McDonald's получил 16 тонн замороженной курятины бразильской компании Sadia SA, которую хранили при надлежащей температуры.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: