Монетарная база в Украине за год может вырасти на 91 миллиард гривен

Вторник, 31 марта 2015, 13:43

Нацбанк не изменил свое решение придерживаться в 2015 году достаточно жесткой денежно-кредитной политики, и планирует прирост монетарной базы до 27%, или на 91 млрд грн.

Об этом говорится в предложениях при разработке Основных принципов денежно-кредитной политики на 2015 год, утвержденных постановлением НБУ №201 от 27 марта, пишет "УНИАН".

Согласно документу, в 2015 году сохраняется необходимость в достаточно жесткой денежно-кредитной политики с целью снижения рисков для стабильности гривни.

"Исходя из этого, а также учитывая макроэкономический прогноз, прирост монетарной базы в 2015 году может составить до 27%, или 91 млрд грн", - отмечается в документе.

Реклама:

По информации НБУ, параметры политики предусматривают необходимость поддержки Фонда гарантирования вкладов физлиц, минимизацию финансовой поддержки НАК "Нафтогаз Украины" и госбюджета, активное использование инструментов для сбора избыточной ликвидности и гибкое применение обязательного резервирования для банков.

Нацбанк подчеркивает, что выполнение обязательств в рамках новой программы с Международным валютным фондом требует тесного сотрудничества Национального банка и правительства.

В частности, выполнение количественных критериев эффективности программы МВФ требует координации денежно-кредитной политики с бюджетной и долговой политики правительства.

Сообщается, что документ будет направлен Совету НБУ для учета при разработке изменений в Основных принципов денежно-кредитной политики на 2015 год.

Ранее глава Нацбанка Валерия Гонтарева сообщала, что НБУ планирует на 2015 год прирост монетарной базы на 27%, или на 91 млрд грн, и готов оказывать поддержку правительству в финансировании расходов госбюджета только в этих пределах.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: