"Нафтогаз" занизил сумму долга перед "Укрнафтой" - заявление компании

Вторник, 31 марта 2015, 13:33

НАК "Нафтогаз Украины", которая впервые признала использование газа "Укрнафты" в объеме 10 млрд куб. м, заявила о долге перед "Укрнафтой" в размере 3,75 млрд гривен, однако в "Укрнафте" считают такую ​​оценку существенно заниженной.

Об этом говорится в сообщении "Укрнафты".

Как отмечается, 27 марта "Нафтогаз" опубликовала аудированную отчетность за 2012-2013 годы.

В этом документе компания оценивает свою задолженность перед ОАО "Укрнафта" за якобы потребленный населением газ общим объемом 10,1 млрд куб. м в 3,753 млрд грн.

Реклама:

"При расчете задолженности за потребленный газ НАК опиралась на цены, установленные Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Однако считать такую ​​стоимость нельзя по двум причинам", - говорится в сообщении компании.

Во-первых, в 2006-2007 годах цены на природный газ ОАО "Укрнафта" законом не регулировались. Соответственно, цены на такой газ НКРЕКП не устанавливались и не могли устанавливаться (в данном случае речь идет о почти 3,5 млрд куб.м газа).

Во-вторых, постановления НКРЕКП об установлении цен на газ, добываемый ОАО "Укрнафта" в 2008-2011 годах, отменены в судебном порядке.

Суды установили, что такие цены не были экономически обоснованными и справедливыми, а НКРЕКП нарушила требования закона, утвердив их в размере, ниже себестоимость продукции.

Суды одновременно подтвердили, что в ОАО "Укрнафта" существует гарантированное законом право на получение справедливой компенсации за добытый газ.

Расчет НАК "Нафтогаз Украины" своих обязательств с привязкой к ценам НКРЕКП указывает на попытку ввести в заблуждение потенциальных инвесторов, органы государственной власти и общество в целом. Такие действия не способствуют улучшению ситуации в нефтегазовой промышленности Украины.

Вместе с тем, признание своих обязательств за потребленный газ из стороны НАК "Нафтогаз Украины" может быть расценено как положительный сдвиг в решении конфликтной ситуации, сложившейся вокруг газа ПАО "Укрнафта" 2006-2011 годов добычи.

Как известно, Рада приняла изменения к закону об акционерных обществах, которыми лишила олигарха Игоря Коломойского контроля над "Укрнафтой", чтобы получить от компании дивиденды за добытую нефть.

В то же время сам Коломойский заявил, что государство "никогда не получит", эти дивиденды, пока не заплатит за газ "Укрнафты", который по его словам, "украл "Нафтогаз".

22 марта в здании "Укрнафты" в Киеве забаррикадировались люди в военной форме, которые представляли Коломойского.

После этого конфликта президент Петр Порошенко уволил Коломойского с должности губернатора Днепропетровской области.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!