НБУ признал "Дельта Банк" Лагуна неплатежеспособным

Вторник, 3 марта 2015, 10:42

2 марта 2015 правление Нацбанка Украины приняло постановление об отнесении ПАО "Дельта Банк" в категорию неплатежеспособных.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

Как отмечают в НБУ, 94% всех вкладчиков АО "Дельта Банк" имеют вклады в пределах гарантированной Фондом гарантирования вкладов физических лиц суммы 200 тысяч гривен, так что они получат свои вклады в полном объеме.

"Количество таких вкладчиков составляет 554 тыс. Часть клиентов со значительными объемами вкладов (около 6% от количества всех вкладчиков) получат свои вклады в пределах суммы, гарантированной Фондом", - говорится в сообщении.

Реклама:

Главной причиной отнесения АО "Дельта Банк" в категорию неплатежеспособных стало непринятие владельцем банка своевременных, эффективных и достаточных мер для улучшения финансового состояния банка и приведение деятельности в соответствие с требованиями законодательства Украины.

Главный акционер и руководство АО "Дельта Банк" выбрали высокорисковую стратегию стремительного роста за счет приобретения некачественных активов.

Кроме того, агрессивное развитие корпоративного бизнеса "Дельта Банк" в сочетании с отсутствием достаточного опыта в выбранном сегменте привели к значительному ухудшению качества кредитного портфеля и сокращения ликвидности банка.

Как известно, ранее в интервью "УП" председатель НБУ Валерия Гонтарева заявила, что Нацбанк рассматривал вопрос национализации проблемного "Дельта Банка".

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что НБУ собирается вводить временную администрацию в банке Николая Лагуна.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: